Новости партнеров
Культура

Великие Луки примут книжный форум «Русский запад»

09.04.2010 12:32|ПсковКомментариев: 0

Город Великие Луки через несколько дней примет VII Международный книжный форум «Русский Запад». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной универсальной научной библиотеке, он пройдет с 13 по 15 апреля и будет посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

История Форума берет свое начало с 2003 года. За эти годы форумы проводились в Пскове, Себеже, Печорах. Форум приобрел статус международного, поскольку участие в нем в разные годы принимали издатели Эстонии, Латвии, Польши, Белоруссии.

Книжный форум проводится с целью продвижения и популяризации книги и чтения, патриотического воспитания населения; развития партнерских связей с издательствами, библиотеками, общественными организациями Северо-Запада, ближнего и дальнего Зарубежья; укрепления отношений между органами власти, бизнесом, учреждениями культуры и общественными организациями.

В рамках седьмого по счету форума в Великих Луках пройдут книжная выставка-ярмарка с участием издательств  Москвы и Санкт-Петербурга; благотворительная акция «Издательства России - библлиотекам, социальным учреждениям города Великие луки» с участием  издательств-участников ярмарки; круглый стол «Просветительские проекты библиотек и издательств»; презентации издательств, новых книг, проектов в библиотеках и учебных заведениях г. Великие Луки.

Уже традиционными для книжного форума стали встречи с писателями. В этом году ожидается участие Маргариты Хемлин - автором книг «Елизавета Федоровна», «Клоцвог», «Живая очередь»; Владимиром Потресовым - автором книг «День неприкаянных», «Тайна вороньего камня»; главным редактором журнала «Свет» Германом Смирновым, президентом Фонда возрождения русской усадьбы Виссарионом Алявдиным и другими.  

В рамках форума также пройдет День комплектатора, в его программе - обучающий семинар для специалистов библиотек всех систем и ведомств Псковской области, занимающихся комплектованием книжных фондов.

Кроме того, торжественно и красочно в городе на Ловати откроется здание Великолукской городской библиотеки им. М.И. Семевского.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей