Новости партнеров
Культура

На восстановление башен Псковского Кремля после пожара Министерство культуры выделит 10 млн рублей

01.05.2010 14:58|ПсковКомментариев: 19

Министерство культуры выделит из резервного фонда 10 млн рублей на восстановление шатров двух башен Псковского Кремля, пострадавших в результате пожара 28 апреля. Как сообщила пресс-служба администрации Псковской области, такое решение принято Министром культуры Российской Федерации Александром Авдеевым.

Напомним, что в ночь на 28 апреля в Пскове сгорели Власьевская и Рыбницкая башни. Сигнал о возгорании поступил около 23.30 вторника. Огонь возник во Власьевской башне, где находился ресторан «Русь», и из-за сильного ветра перекинулся на Рыбницкую башню. На локализацию пожара спасателям потребовалось около трех часов. В результате полностью сгорел шатер Власьевской башни и повреждена кровля Рыбницкой башни. По предварительным оценкам, на реставрацию шатров потребуется около 22 млн. рублей.

Псковский Кремль является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества. Территория Кремля обнесена каменными стенами с башнями и ходовыми площадками, перекрытыми деревянной кровлей. Власьевская башня входила в систему оборонительных сооружений среднего города, упоминается в летописи в 15 -16 веках. Более 10 лет назад была сдана в аренду ООО «Белая Русь плюс», который открыл в башне ресторан «Русь». Сооружение Рыбницкой башни относят к 13 - началу 14 веков. В настоящее время башня арендована частично, в ней находится магазин сувениров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей