Новости партнеров
Культура

Выставка, посвященная 65-летию Победы, открылась в псковской художественной школе Пскова

06.05.2010 18:30|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Они сражались за Родину» открылась в Детской художественной школе Пскова.  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, в экспозиции, посвященной 65-летию Победы, представлены более 30 творческих детских работ в разных жанрах - живопись, графика, акварель. На них изображены ветераны, герои войны: фронтовики и партизаны, медсестры и военные летчики, моряки и блокадники, простые солдаты - рядовые Победы и маршалы. Некоторые картины написаны старшеклассниками - уже почти зрелыми художниками. 

По работам можно проследить, насколько отличается восприятие прошедшей войны у малышей и взрослых. Однако все работы объединяет неравнодушное отношение к войне и к ветеранам. Картины получились добрыми и светлыми. С открытием выставки ребят тепло поздравили и их наставники, преподаватели Наталья Егупец, Инна Лялина и Любовь Сергеева, заведующая выставочным залом.

В Детской художественной школе давно сложилась добрая традиция проводить встречи с ветеранами, поздравлять их с праздниками. А, кроме того, воспитанники школы относятся к ним не только, как к героям войны, но и как к героям своих картин. Ребята с любовью рисуют ветеранов, слушая с волнением воспоминания ветеранов  о тех суровых военных годах. Многим из нынешних, убеленных сединами ветеранов в войну было всего по 16-20 лет. За их плечами огромная жизнь, прожитая на фронтах и в боевых сражениях, а в послевоенные годы - в  труде и лишениях.

Ветераны стали частыми гостями в Детской художественной школе, да и сами они тоже любят бывать здесь, общаться с детьми, делиться своими воспоминаниями. Так, ветеран Валентин Николаевич Маргишвили вместе с воспитанниками школы подготовил к изданию книгу своих стихов, которую ему помогли проиллюстрировать юные художники. Так получился творческий союз поколений.

На открытии выставки говорили не только о картинах, но и войне, о долге перед героями той войны, о памяти поколений. У директора художественной школы Олега Цветкова мама стала зенитчицей уже в 20 лет и с 1942 года воевала под Сталинградом, а войну закончила в Будапеште. Отец его всю войну, будучи еще совсем юным подростком, трудился в тылу. Олег Николаевич и своим воспитанникам старается привить чувство настоящего патриотизма.

День Победы - это самый великий праздник для нашей Родины, для всех поколений. Это наша история, наше настоящее и наше будущее. Такими словами завершилось открытие этой выставки. Выставка работ юных художников продлится до конца мая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей