Новости партнеров
Культура

Фестиваль сквер-данса пройдет в Пскове с 14 по 16 мая

07.05.2010 11:19|ПсковКомментариев: 0

14 мая в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится танцевальный фестиваль сквер-данса «Танцы вместо войн», посвященный 5-летию псковского клуба «Sunday Smiling Squares». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, это совместный проект Русско-Немецкого центра, ПОУНБ и Университета третьего возраста Псковского отделения Пенсионного фонда РФ.

В фестивале принимают участие гости из Германии, Санкт Петербурга, Петрозаводска и Пскова. К этому мероприятию будет подготовлена книжная выставка из фондов Псковской областной библиотеки и фотовыставка. Музыкальную палитру праздника дополнят выступления псковских фольклорных коллективов колледжа искусств, «Коляда», «Уграда», трио семьи Закревских.

Напомним, что сквер-данс - это международный танец, в котором есть немного иностранного языка, немного геометрии, немного полезных для здоровья движений и, самое главное, масса удовольствия. Ограничений в возрасте, комплекции, состоянии здоровья нет.

Сквер-данс имеет глубокие исторические корни. Он происходит из Ирландии. После второй мировой войны он появился в Европе. Интерес к нему возрастает с каждым годом, поскольку в нем заложена позитивная идеология. Танец имеет свои определенные атрибуты. Каждый клуб имеет свой флаг и эмблему, а каждый танцор носит свой именной знак (Badge)с названием клуба и с прикрепленными к нему медальонами (Dangle) c названиями клубов и стран, где он уже танцевал. Танцоры имеют свою определенную форму одежды: партнерша - пышную юбку в традициях 19 века, а каждый партнер - рубашку с множеством аксессуаров и обязательный галстук в традициях техасских ковбоев.

Каждый, кто впервые начинает танцевать сквер-данс, приносит торжественное обещание. В нем есть следующие слова: «Я обещаю делать все для того, чтобы сквер-данс оставался таким же занимательным, дружелюбным и увлекательным хобби, каким я его узнал. Чтобы благодаря ему, все танцующие испытывали чувства дружбы, радости и гармонии».

Добавим, что танцевальный фестиваль будет проходить 14 мая с 18.00 до 21.00, 15 мая с 16.00 до 21.00 и 16 мая с 18.00 до 21.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей