Новости партнеров
Культура

Сергей Белецкий: Пожар, в котором погибло деревянное покрытие Святых ворот – это самостоятельный поджог

09.05.2010 21:00|ПсковКомментариев: 28

Свое мнение о пожаре в Псковском кремле высказал в живом журнале доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, профессор кафедры музееведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Сергей Белецкий.

В блоге Сергея Белецкого от 9 мая 2009 года изложены следующие замечания о событиях, произошедших в Пскове в ночь с 27 на 28 апреля:

«Позволю себе высказать несколько замечаний и соображений о пожаре в Пскове и о сгоревших шатрах Власьевской башни и башни Святых ворот (почему-то в прессе по ошибке названа Рыбницкой башней).

Прорисовка изображения Псковского кремля на иконе.
1 – Власьевская башня; 2 – Святые ворота.

Прежде всего, из объектов культурного наследия фактически ничего не пострадало. Сгорели деревянные покрытия Власьевской башни, сделанные в 1960-е годы. Собственно древняя кладка каменной башни не пострадала, так как большая часть ныне существующей кладки – это результат реставрационных работ 1960-х годов. Подлинные кладки эпохи средневековья, насколько я могу судить, не пострадали.

Власьевская башня Псковского кремля

Пожар, в котором погибло деревянное перекрытие Святых ворот, также не повлиял на сохранность подлинных объектов культурного наследия Пскова. Башня Святых ворот представляет собой новодел, возведенный на основе открытых при раскопках 1967 г. фундаментов. Конечно, придется приводить башню в порядок, но сохранившиеся подлинные кладки находятся под землей и от пожара не пострадали.

 
Святые ворота Псковского кремля
 
 
Фундамент Святых ворот (фото 1967 г.)

Пожар, в котором погибло деревянное покрытие Святых ворот – это, безусловно, самостоятельный поджог. Между Власьевской башней и Святыми воротами находятся здания Приказной палаты и Духовной Консистории – это хорошо видно на прорисовке изображения Псковского кремля. Перекинуться с Власьевской башни на Святые ворота и при этом не задеть Приказную палату и здание Консистории огонь не мог физически.

Ну, и последнее. Я представляю, какие астрономические суммы на реставрацию сейчас потребуют городские власти. Хотелось бы, чтобы сметы на проведение работ по воссозданию деревянных перекрытий и шатров двух башен были опубликованы в открытой печати и стали предметом обсуждения. Боюсь, что в противном случае значительная часть денег, отпущенных на реставрационные работы, уйдет в карманы чиновников от культуры.

PS. Напомню, что между Власьевской башней и Святыми воротами расстояние примерно 150 м. И - две постройки - Приказная палата и здание Консистории. Это хорошо видно на схеме. Перекинуться на Святые ворота пожар не мог, не затронув хоть как-то Приказную палату и Консисторию.

Довмонтов город Псковского кремля. 1 -- Власьевская башня; 2 -- Приказная палата; 3 -- Консистория; 4 -- Святые ворота».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей