Новости партнеров
Культура

Театрализованный праздник пройдет в Пскове 15 мая в честь Дня музеев

12.05.2010 13:40|ПсковКомментариев: 2

Международный день музеев отметят в Пскове 15 мая.  Как сообщила 12 мая на пресс-конференции заместитель директора псковского музея-заповедника Татьяна Огинская, начнется праздничный день в 11 часов в выставочном зале музея по адресу ул. Некрасова, 7, где  состоится акция «Я дарю музею». Традиционно в рамках акции музей получает от дарителей вещи и документы, которые потом являются частью экспозиций.

По окончании акции в фойе пройдет открытие выставки новых поступлений-даров 2009-2010 годов. Одними из первых увидеть эту выставку смогли журналисты. С представленными экспонатами их познакомила ученый секретарь Татьяна Медникова. На трех витринах выставлены личные вещи, документы, письма и фотографии участников Великой Отечественной войны. Среди экспонатов вещи из усадьбы Волышово графов Строгановых и документы из личного архива доктора исторических наук, профессора Натальи Николаевны Масленниковой. За последнее время художественные коллекции Псковского музея пополнились картинами Николая Люкшина, Анны Леон.

После открытия выставки, в 12.00, во дворе Поганкиных палат состоится театрализованный праздник «Победа, Май – неразделимы, Весна и Жизнь – непобедимы!». Зрители смогут увидеть литературно-музыкальную композицию, посвященную 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с участием хора русской песни под управлением Николая Мишукова. Свое мастерство продемонстрируют военнослужащие спортивной роты 76-й десантно-штурмовой дивизии. Любой желающий сможет бесплатно отведать солдатской каши из настоящей полевой кухни, пройти школу молодого бойца и стать участником «Солдатского привала». В фойе музея будет работать фотоателье. Во дворе Поганкиных палат будет представлена выставка плакатов военной  поры из фондов музея.

Участники действа также смогут поучаствовать в беспроигрышной лотерее, призами которой станут изделия псковских кузнецов, входные билеты в музей, книги и сувениры из магазинов Псковского музея-заповедника.

Вход свободный. Телефон для справок 72-45-74.

А 18 мая в  Псковском музее День открытых дверей. С 11 по 18 часов экспозиции Поганкиных палат, Картинной галереи, Спасо-преображенского собора Мирожского монастыря, Приказной палаты, музея-квартиры Спегальского и музея-квартиры Ленина можно посетить бесплатно.

А с 12 по 14 часов 18 мая будут проходить бесплатные экскурсии для сборных групп в Поганкиных палатах и Приказной палате.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей