Новости партнеров
Культура

В Печорах возобновляются концерты органной музыки

13.05.2010 19:05|ПсковКомментариев: 16

В субботу, 15 мая, в 17.00 в Печорах, в лютеранской кирхе св. Петра, состоится благотворительный концерт-богослужение. Как сообщил Псковской Ленте Новостей один из организаторов концерта Юрий Стрекаловский, мероприятие открывает серию концертов органной музыки.

В программе, которую представит слушателям эстонская органистка Кристина Нагель, произведения Дитриха Букстехуде (1637-1707), Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750), Йозефа Фердинанда Себера (1716-1782), Эдгара Арро (1911-1978), Леона Боэльманна (1862-1897), а также современных эстонских композиторов: Рауно Ремме и Марко Хаканпяэ.

Юрий Стрекаловский отметил, что музыкальные композиции будут исполняться на редчайшем музыкальном инструменте - одном из десяти исторических органов, уцелевших в России к началу XXI века. «Сейчас в России подобные инструменты можно услышать лишь в Петербурге, Москве и Печорах. Орган  был изготовлен в 1928 году специально для печорской кирхи известной фирмой Kriisa, специализировавшейся на строительстве церковных органов для храмов Эстонии», - рассказал он.

 
Отметим, что орган кирхи св. Петра был создан на стилистических принципах, свойственных органостроению конца XIX – начала ХХ века, то есть по составу регистров и характеру звучания относится к типу немецких романтических органов. Именно эта черта, а не возраст значительно повышает его историческую и музыкальную ценность. Звук органа мягок, а набор регистров предоставляет массу возможностей для выбора тихих звучностей, флейтовых и скрипичных красок.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей