Новости партнеров
Культура

25 мая в Пскове отметят Общероссийский день библиотек

18.05.2010 13:15|ПсковКомментариев: 3

25 мая в Псковской областной универсальной научной библиотеке пройдут торжественные мероприятия, посвященные Общероссийскому дню библиотек. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в мероприятиях примут участие сотрудники Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А.Каверина, а почетными гостями станут руководители культуры муниципальных районов области, читатели, партнеры.

В программе мероприятий планируется награждение победителей конкурса «Библиотека года» и конкурса по гражданско-патриотическому воспитанию «Эта память, верьте, всем нужна!», котрые проходили в муниципальных библиотеках Псковской области в течение 2009-2010 годов. Конкурсы направлены на повышение роли библиотек, развитие творческого потенциала библиотекарей, привлечение внимания общественности и органов  власти к библиотечной профессии и к деятельности библиотек в целом. Также будут подведены итоги конкурса «Золотое библиотечное перо», прошедшего в областной научной библиотеке в 2010 году.

Для всех участников и гостей торжественных мероприятий будет организована культурная программа. 

Добавим, что 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Этот праздник был установлен Указом президента РФ в 1995 году и приурочен ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Отмечаемый в нашей стране  Общероссийский День библиотек призван помочь поднять престиж библиотеки и библиотечной профессии, дать еще один шанс каждой библиотеке продемонстрировать свои возможности, изменить общественное мнение о библиотеках, как архаичных учреждениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей