Новости партнеров
Культура

19 июня в Печорах состоится концерт органной и вокальной духовной музыки

15.06.2010 12:57|ПсковКомментариев: 5

В субботу, 19 июня, в 17.00 в кирхе святого Петра (г.Печоры, ул. Гагарина, 12а) состоится концерт органной и вокальной духовной музыки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, в концертной программе примут участие музыканты из Эстонии - органистка Агнес Лаасимер и мужской хор церкви Ныо. Они исполнят шведские старинные песни и немецкие гимны XVI века. Концерты этого коллектива уже несколько раз проходили в Печорах и имели большой успех.

Агнес Лаасимер – основатель и вдохновитель мужского ансамбля церкви Ныо. В течение 20 лет ансамбль исполняет духовные и классические произведения эстонских и зарубежных авторов, в его репертуаре насчитывается более восьмидесяти песен. Многие аранжировки сделаны самим творческим коллективом. Мужской ансамбль церкви Ныо выступал в большинстве эстонских церквей, участвовал в эстонских и международных певческих праздниках, а также в школах, больницах и домах престарелых. Он гастролировал в Финляндии, Швеции, России, Латвии, Канаде, США и Германии. Ансамбль записал два диска духовной музыки.

Музыкальные композиции будут исполняться на редчайшем музыкальном инструменте - одном из десяти исторических органов, уцелевших в России к началу XXI века. В России подобные инструменты можно услышать лишь в Петербурге, Москве и Печорах. Орган  был изготовлен в 1928 году специально для печорской кирхи известной фирмой Kriisa, специализировавшейся на строительстве церковных органов для храмов Эстонии. Музыкальный инструмент создан на стилистических принципах, свойственных органостроению конца XIX – начала ХХ века, то есть по составу регистров и характеру звучания относится к типу немецких романтических органов. Звук органа мягок, а набор регистров предоставляет массу возможностей для выбора тихих звучностей, флейтовых и скрипичных красок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей