Новости партнеров
Культура

Выставка графики Александра Медведева открывается в Пскове

16.06.2010 13:05|ПсковКомментариев: 0

18 июня в выставочном зале Дома Массона в Пскове открывается выставка «Строки и штрих». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационном отделе Псковского музея-заповедника, на выставке будет представлено 20 графических работ  петербургского художника Александра Медведева. Все работы посвящены  произведениям Пьера Ронсара и его сподвижников - французских  поэтов  эпохи Возрождения, входивших в поэтическую школу «Плеяда».

Подобно поэтам «Плеяды» в следовании традициям античной культуры, Медведев ищет возможности выражения современного ему мира, особенностей собственного видения  эпохи. Это требует как вдумчивого прочтения прошлого, так и напряженности творческой работы художника, при соприкосновении с античной традицией, миром поэтов «Плеяды», его своеобразием. 

Для своих работ Медведев выбирает простые материалы – бумагу, кисть, акварель и темперу, и технику импульсивного, непосредственного рисования. В этом он видит возможность передачи средствами изобразительного искусства того мотива мимолётности, которым пронизана поэзия Ронсара, и который обостряет чувство реальности, открывая глазам подлинную красоту мира в его движении. Особую изобразительную ценность автор видит в сочетании фрагментов текста и рисунка. Возможно, как художник и литератор, А. Медведев в подобном методе выражает свой взгляд на проблему признания  первичности слова или изображения.

Александр  Медведев  закончил Ленинградское художественное училище им. Серова, живет и работает в Петербурге, преподает композицию на кафедре графического дизайна Факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Он известен, как автор  музейных и выставочных экспозиций, одновременно А. Медведев неоднократно участвовал в осуществлении крупных мультимедийных проектов.  Художник ведет активную выставочную деятельность и является автором целой серии статей и книг, посвященных проблемам истории и теории изобразительного искусства.

Выставка приурочена к межгосударственным мероприятиям в области культуры и искусства: «Год Франции в России. Год России во Франции».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей