Новости партнеров
Культура

В день рождения матери Пушкина в Михайловском презентовали новую поэтическую экскурсию

21.06.2010 09:45|ПсковКомментариев: 0

235 лет назад, 21 июня 1775 года родилась Надежда Осиповна Пушкина, мать Александра Сергеевича Пушкина, первого поэта России.

День рождения хозяйки вчера несколькими событиями отметили в усадьбе Михайловское в Государственном Пушкинском Заповеднике. Начали день с литии в Святогорском монастыре, у некрополя Ганнибалов и Пушкиных, рассказали Псковской Ленте Новостей в музее.

Традиционно, 20 июня, только на один день, в господском доме в Михайловском для посетителей музея была выставлена одна из самых ценных реликвий рода Пушкиных – икона «Воскресение Христа», которой Надежда Пушкина при смерти благословила старшую внучку Марию, первого ребёнка  Александра Пушкина. Запись об этом сделана на обороте иконы – рукой жены Пушкина, Натальи Николаевны.

Кроме того, вчера в Пушкинском Заповеднике состоялась презентация новой поэтической экскурсии по парку усадьбы Михайловское. Её автором является сотрудник заповедника Виктор Никифоров. Продолжительность экскурсии, которая начинается за околицей усадьбы, в виду двух озёр, – примерно час десять минут. Первыми её слушателями, рассказал Виктор Никифоров, стали туристы из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Великих Лук и украинского города Новгород-Северского, – сборная группа, в которой было 25 взрослых и 4 ребёнка. Добавим, что послушать новую поэтическую экскурсию по парку по случаю для рождения Надежды Осиповны можно было бесплатно в 12.00, 14.00 и в 16.00.      

Своё «поэтическое приношение» матери поэта приготовили и доброхоты из Санкт-Петербурга и Набережных Челнов, которые сейчас работают в Пушкинском Заповеднике. Всех участников скромного музейного праздника на усадьбе поэта угостили традиционным именинным пирогом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей