Новости партнеров
Культура

Режиссер псковского театра Вадим Радун отметит 70-летие бенефисом

21.06.2010 17:48|ПсковКомментариев: 10

1 июля режиссер Псковского академического театра драмы им. Пушкина, народный артист России Вадим Радун отметит свой 70-летний юбилей со дня рождения и 35-летие работы в псковском театре. По этому случаю в 19.00 на большой сцене драмтеатра пройдет бенефис «Мечты и грезы Вадима Радуна».

Как сообщила заместитель директора драмтеатра Гертруда Авдюкова, это юбилейное действо расскажет о творческом пути режиссера, его мечтах и исканиях. В бенефисе будут сыграны фрагменты самых ярких постановок Вадима Радуна. Юбиляра поздравят известные коллективы и исполнители Пскова, коллеги по сценической деятельности.

На малой сцене в 15.00 поздравить режиссера с юбилеем соберутся официальные лица и друзья.

Вадим Радун родился в 1940 году в здании Сталинградского театра драмы. Окончил Ташкентский театрально-художественного института. В сфере искусства работает с 1964 года. Работал в театрах Ташкента, Уфы, Челябинска, Воронежа, Новокузнецка, Красноярска. В Псковском академическом театре драмы им. Пушкина трудится с 1975 года, с 1985 по 2005 годы являлся его главным режиссером. Поставил в Пскове 105 спектаклей. Всего же за творческую деятельность - более 150.

Режиссерской манере Радуна присуща театральная зрелищность, проблемность в сочетании с глубокой психологической разработкой. Он постоянно обращается к русской и зарубежной классике, к пьесам современных авторов.

Вадим Радун создал в Пскове единственный в России репертуарный театр под открытым небом «Карусель», который за 22 года выступил с постановками в исторических памятниках Санкт-Петербурга, Новгородской, Псковской, Ленинградской областей. В 1990 и 1995 годах Вадим Радун за спектакли «Карусели» был номинантом Госпремии России.

Неоднократно награждался грамотами областной и городской администрации, областного Собрания и Псковской городской Думы, знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР», с 1997 года - народный артист России. В 1999 году награжден медалью Академии Российской словесности «Ревнителю просвещения». Четырежды был удостоен премий администрации Псковской области за большие достижения в сфере театрального искусства и просветительской работы. В 2001 году Радун награжден орденом Почета, на 9-ом Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского за спектакль «Кроткая» - дипломом «за лучшую режиссуру». В 2006 году удостоен Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс» в области массовых форм театрального искусства в номинации «лучшая режиссура» за спектакль под открытым небом «Соловьиная ночь» В.Ежова.

В последнее время Вадим Радун много работает с молодежью. Под его руководством был выпущен курс в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «Актер драматического театра и кино». В настоящее время он продолжает руководить студенческим театром, созданным им в Псковском политехническом институте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей