Новости партнеров
Культура

Российские регионы в этом году получили на охрану памятников культуры 267 млн. рублей

22.06.2010 15:53|ПсковКомментариев: 1

Российские регионы получили в этом году на охрану памятников культуры 267 млн. рублей. Как сообщают РИА Новости, об этом заявил глава Росохранкультуры Александр Кибовский на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

«Все деньги до регионов вовремя доведены, работа началась. Мы начали получать отчеты. То есть вот эту вертикаль управления, которую мы, было, потеряли в 2008 году - она к сегодняшнему дню полностью восстановлена», - заявил Кибовский. Он напомнил, что с 2008 года все федеральные полномочия в этой сфере были переданы напрямую регионам. За федеральным центром оставлены только полномочия, связанные с административными и нормативно-правовыми процедурами, но это решение тогда не было подкреплено субвенциями. Таким образом, пояснил Кибовский, сложился правовой вакуум, и памятники никто не охранял.

«Все шероховатости в этом году мы окончательно устраним, и со следующего года все у нас будет действовать уже в нормальном рабочем режиме. Эту проблему с регионами я считаю сегодня решенной. Все необходимые отчеты, документацию по деньгам мы сегодня с регионами отрабатываем и, полагаю, что в бюджет следующего года все требуемые корректировки по субвенциям будут вовремя внесены», - заверил глава Росохранкультуры.  

Кибовский также сообщил, что в течение 2009 года Росохранкультура приняла 15 нормативных правовых актов в этой сфере. В частности, приняты положение о государственной историко-культурной экспертизе, положение о государственном контроле в области охраны памятников, новая форма паспорта объекта культурного наследия, положения в едином реестре.

Напомним, что Александр Кибовский в составе комиссии Министерства культуры и Росохранкультуры осенью 2009 года посетил с рабочим визитом Псковскую область. Комиссия обстоятельно осмотрела ряд объектов: Изборскую крепость, Псковский областной академический театр драмы и Псковский музей-заповедник, Мирожский монастырь.

«Проблем в Псковской области накопилась масса, и одним махом их не решить», - сообщил Кибовский журналистам по итогам своего визита, подчеркнув, что в решении этих проблем не обойтись без помощи федеральных финансовых средств. Визит комиссии в псковский регион он назвал неслучайным, поскольку на тот момент шло активное планирование мероприятий в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию культуры на 2010 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей