Новости партнеров
Культура

Дизайн – это по-нашему!

06.07.2010 12:05|ПсковКомментариев: 9

В выставочном зале Союза художников на Ленина, 1 работает выставка, которая так и называется «Выставка»: организаторы посчитали, что этого простого названия вполне достаточно. Потому что это экспозиция, собравшая лучшие работы студентов Псковского колледжа искусств по специальностям «дизайн» и «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», а также специализации «декоративно-прикладное творчество», претендует только на то, чтобы продемонстрировать творческие возможности юных мастеров дизайна из Пскова. Может быть, поэтому и открытие выставки прошло скромно, что называется, «для своих», но тот факт, что выставочный зал профессионального Союза открыл свои двери для начинающих дизайнеров, свидетельствует о многом, а именно об уровне представленных работ.

- Вы наверняка общаетесь со своими коллегами из столиц. Насколько Псков по уровню дизайна уступает Москве и Петербургу? – Спросил я преподавателя колледжа, члена Московского Союза художников Константина Зинина.

- Мы каждый год представляем работы на Всероссийский конкурс в Санкт-Петербург, где соревнуются ребята как раз из средних специальных учебных заведений Северо-запада и Петербурга, и должен подтвердить, что по сравнению с другими, уровень у нас очень хороший. – Подтвердил Константин Зинин. – Например, наши гобелены смотрятся весьма выигрышно. Подход к материалу, композиции более современный. Вот, допустим, работа Анастасии Рябовой, форма очень оригинальная. Лично я таких форм не видел ни на одной выставке. К ней уже присматриваются и интересуются специалисты. То есть у нас в Пскове как раз развито декоративно-прикладное творчество. И дизайн. Что можно увидеть по дипломным работам, выставленным здесь.

- Выставка итоговая, объединившая работы двух отделений. – Прокомментировала труд своих учеников преподаватель, член Союза художников России Лилия Момотова. – Выставочные работы обычно всегда лучшие. И все достойны похвалы. Что изучают наши ребята? Эстетическое оформление предметной среды. Это может быть интерьер, украшение города, праздничные, ярмарочные шествия. К примеру, одна из работ – это серия инсталляций, оформляющих классы психологии и педагогики. В колледже студенты получают специальность «социально-культурная деятельность», внутри которой много профессий: хореография, музыкальное творчество, видео, театр. И каждый объемный, пространственный планшет отражает специфику этих отделений. Цель нашего обучения соответствует общей основе дизайна – это синтез художественных идей и решений, направленных на улучшение условий существования человека в целостной эстетической среде.  

Как специально подчеркнули преподаватели, практически все выпускники колледжа востребованы, и либо находят работу по специальности в рекламных агентствах, либо продолжают свое образование в высших учебных заведениях.

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей