Новости партнеров
Культура

В Псковской области сегодня активизируются ведьмы, русалки и оборотни

06.07.2010 14:59|ПсковКомментариев: 8

6 июля в деревне Изборск Печорского района, будут праздновать Ивана Купалу. Как рассказал Псковской Ленте Новостей директор Изборского сельского Дома культуры Надежда Павлова, гулянья начнутся в 22.00 в Блиновой роще на берегу Городищенского озера.

В программе целовальные игры, хороводы, различные конкурсы. Например, желающие смогут поучаствовать в конкурсе «Аквалангисты»: в нём соревнуются две команды, каждый из членов которой наденет маску и ласты. В таком облачении им нужно будет как можно быстрее пробежать дистанцию.

В этот вечер в Изборске будут чествовать Иванов и молодожёнов, умываться росой и прыгать через костёр. Также будет представлено огненное шоу на воде.

«Гостей же города и печерян мы ждем в парке отдыха «Треугольник», - сказала директор МУК «Печорский районный центр культуры» Надежда Абрамова.  Праздничное театрализованное представление «В поисках клада» начнется  в 20.00 вечера. Будут хороводы, различные конкурсы, выступления  коллективов художественной самодеятельности районного центра культуры. Также во всех волостях Печорского  района  пройдут праздничные гулянья.

Напомним, что Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников в году, в нем принимало участие все население, причем традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа, особого поведения, обязательного выполнения и соблюдения ряда правил, запретов, обычаев.

Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой. Купаются в воде и росе.

Ивана Купалу называют «чистоплотным» оттого, что на заре этого дня принято купаться, и такого рода купанию приписывается целебная сила.

По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, змеи. Также, одной из характерных примет Ивана Купалы — многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром.

Однако главным героем растительного мира становился в Иванов день папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, раскрывающемся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. Правда, достать такой цветок едва ли не труднее, чем сам клад. По рассказам, около полуночи из широких листьев папоротника «внезапно появляется почка, которая, поднимаясь все выше и выше, то заколышется, то остановится - и вдруг зашатается, перевернется и запрыгает. Ровно в 12 часов ночи созревшая почка разрывается с треском, и взорам представляется ярко-огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть; невидимая рука срывает его, а человеку никогда почти не удается сделать это. Во время цветения папоротника слышно будто бы голос и щебетание нечистой силы, не желающей допустить человека до чудного, редкого цветка, имеющего драгоценные свойства».

Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, «тот приобретает власть повелевать всем. Пред ним бессильны будут мощные правители, и нечистые духи будут в его полном распоряжении; он может знать, где скрыты клады; во всякую сокровищницу, какими бы замками она ни была заперта, он войдет как хозяин, ибо двери сами растворяются перед ним — стоит только приложить к замку чудесный цветок. Невидимкою обладатель его пробирается к любой красавице — и нет ничего, что было бы невозможно для него. Такова сила и власть этого цветка».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей