Новости партнеров
Культура

В Пскове организуют выставку, посвященную Дню взятия Бастилии

12.07.2010 16:54|ПсковКомментариев: 0

14 июля в 10.00 в Псковском  музее-заповеднике (ул. Некрасова,7; вестибюль главного здания) будет открыта  выставка, посвященная главному национальному празднику Франции – Дню взятия Бастилии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете по культуре Псковской области, на выставке будет представлена  часть «французской  коллекции» музея – часы  и веер XVIII века, севрский  фарфор, а также  музейные предметы, экспонировавшиеся  в музеях Франции.

Образ Франции  - это  ее неповторимая и блистательная культура,  интерес к которой объясняет многочисленность  туристов, посещающих Лувр или Центр имени Жоржа Помпиду, присутствующих на спектаклях Оперы на площади Бастилии или «Комеди Франсез». Бурную культурную жизнь  самих французов связывают с французской традицией неизменного участия  в ней государства.  Несомненно, Франция прошлых веков оставила богатое культурное наследие – знаменитые на весь мир произведения изобразительного искусства музыки,  литературы, философии и.т.д. Франция  XX-XXI веков – это французский  кинематограф, французская поэзия,  шансон...

«Мы показываем самую незначительную часть «французской  коллекции» нашего музея, которая дает представления об изяществе и своеобразии искусства этой пленительной страны поэтов, художников, музыкантов», - сказала хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева.

Первые художественные выставки  в Европе были организованы именно  в музеях Франции, где выставлялись произведения известных художников. Первыми организаторами выставок были Мазарини и Кольбер. Кольбером же в Париже в 1671 году была основана Национальная высшая школа изящных искусств -  Ecole des beaux arts, и первая выставка в 1763 году, которая  уже напоминала современное представление и понятие выставки как таковой. Примеру организации и проведения  подобных выставок последовали Дрезден (1765), Берлин (1786), Мюнхен (1788) и другие города.Всемирная выставка 1855 года, проходившая в Париже на Елисейских полях под патронажем  принца Наполеона, кроме трудов промышленности, сельского хозяйства,  включала  также предметы  изящных искусств.

В XXI  веке Франция остается страной выставок,  в том числе из России, в которых неоднократно принимал участие Псковский музей–заповедник. Музейные предметы, экспонировавшиеся в музеях Франции,  представлены на выставке. 

Другая часть экспонатов рассказывает об Арле - городе побратиме Пскова.

Арль (Arles) – один из крупнейших городов Франции, расположенный в Провансе (департамент Буш-Дю-Рон), площадь которого около 758 кв. км. Его окрестности исключительно красивы: река Рона,  равнины Кро и местность Камарг, воспетая поэтом Фредериком Мистралем в поэме «Мирей». Город датируется VI веком до н.э., в  46 веке до н.э. Юлий Цезарь основал здесь колонию. Император Константин Великий называл город второй столицей своей империи.

В центре Арля расположен римский амфитеатр, построенный в 46 году до н.э. Романский стиль юго-восточной Франции получил воплощение в архитектуре церкви Сен-Трофим (X-XI в.в.). В Арле находится знаменитый Алискан (Alyscamps) - место, вдохновлявшее художников, писателей и поэтов - это античный некрополь, со средневековыми церквами и часовнями. Его упоминали Данте, Ариосто. Винсент Ван Гог написал в Арле более 200 картин.  Пикассо, любитель боя быков, в Арле восхищался корридой и неповторимым очарованием арлезианок. Арлезианские мотивы часто встречаются в произведениях художника.  

Сегодня Арль - это важный сельскохозяйственный и промышленный центр Франции. Город полон музеями, историческими достопримечательностями и культурными событиями. Римские памятники Арля внесены в список мирового наследия Юнеско.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей