Новости партнеров
Культура

Впервые в Выбутах пройдет фестиваль раннесредневековой культуры «Хельга»

14.07.2010 18:05|ПсковКомментариев: 13

22-25 июля в деревне Выбуты Псковского района впервые пройдет фестиваль раннесредневековой культуры «Хельга». Организатором мероприятия выступил клуб исторической реконструкции «Труворов Крест». Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы фестиваля, тема фестиваля - это Русь и Скандинавия IX-XI вв.

В эти дни на родине княгини Ольги вырастет целая деревня викингов. Ее можно будет увидеть в поле, если идти от Ильинского храма к памятному знаку. Планируется, что на фестиваль приедут порядка 200 участников. Это представители военно-исторические клубы городов России, Белоруссии, Украины, стран Балтии и Европы.

Зрителей участники фестиваля приглашают в гости 23 и 24 июля. «В эти дни в программе будут поединки, соревнования и конкурс красоты «Хельга-2010». «На фестивале будет организована ярмарка. Мы постараемся сделать детскую площадку, чтоб там было интересно и детям, которые приедут со взрослыми. Также гостей ждут грандиозные фолк-концерты», -  сообщили организаторы фестиваля.

Организаторы отметили, что фестиваль «Хельга» задуман как ежегодный праздник, в рамках которого будет отражена эпоха княгини Ольги. По их словам, проведение такого мероприятия позволит привлечь большее внимание туристов к Родине княгини Ольги и придаст статус Выбутам как месту особой исторической значимости для России. «Мы делаем этот фестиваль первый раз, и очень надеемся, что в Пскове вспыхнет новая звездочка», - сказали организаторы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей