Новости партнеров
Культура

В Пскове началось строительство нового православного храма

20.07.2010 11:36|ПсковКомментариев: 41

В микрорайоне Кресты в Пскове началось строительство храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель Попечительского совета, депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов, 20 июля компания «Стройиндустрия» приступила к работам по сооружению котлована под фундамент церкви.

Компания взяла на себя основание фундамента в качестве благотворительного вклада в строительство храма. Алексей Севастьянов напомнил, что ранее представители компании «Псковоблгаз»  подтвердили, готовность взять на себя все расходы по подводу газа. «Сейчас идут переговоры с рядом подрядчиков. Когда они будут определены, мы обязательно об этом информируем», - сказал председатель попечительского совета.  

Сроки строительства храма зависят от поступления пожертвований. «Пока средства позволяют вести строительство пусть невысокими темпами. Но мы рассчитываем, что сборы средств пойдут гораздо лучше после того, как фундамент и стены поднимутся над землей», - отметил Алексей Севастьянов.

Напомним, строительство храма в Крестах ведется на народные деньги на пересечении Ленинградского шоссе (автодорога М-20 Санкт-Петербург – Киев) и Крестовского шоссе, слева от стелы в честь 50-летия создания Красной Армии. Предполагаемая высота храма - 39 метров, с крестом на куполе - около 43 метров. Он будет сочетать в себе элементы псковского и московского стилей, показывая тем самым, что, войдя в Московское государство, псковичи не растворились в нем, а сохранили свою самобытность. В храме будут два придела: один в честь Собора Московских святых, другой - в честь Собора Псковских святых. Место, где будет возведен новый храм, было отмечено закладным камнем и православным крестом. Богослужения у памятного знака совершаются еженедельно - по воскресным дням ровно в полдень. В настоящее время идет сбор средств на строительство храма среди предприятий, организаций и физических лиц.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей