Новости партнеров
Культура

Фольклорные ансамбли из регионов России приедут на юбилейный фестиваль в Псков

21.07.2010 09:16|ПсковКомментариев: 1

Фольклорные ансамбли «Заряница» (Великие Луки), «Куделечка» (Красногородский район) и «Глубочане» (Опочецкий район) представят Псковскую область на Всероссийском фольклорном фестивале «Псковские жемчужины», который пройдет в Пушкинских Горах с 27 по 30 июля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном доме детства и юношества «Радуга», 2010 год для фестиваля юбилейный, в десятый раз в регионе соберутся лучшие фольклорные коллективы страны.

В заключительном этапе фестиваля  примут участие следующие детские и юношеские фольклорные коллективы:  «Радольница» из Перми и «Жаворонушки» из Пермского края; фольклорный ансамбль «Черема» Челябинской области, фольклорный ансамбль Вологодского областного детско-юношеского центра традиционной народной культуры, «Основа»  Череповецкого района Вологодской области, «Колядки» из республики Удмуртия, «Надежда» Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, «Каляда» из республики Мордовия, «Пчелка» из Тамбовской области, а так же отдельные исполнители из Новгородской, Челябинской областей; студии, мастерские и творческие объединения традиционных народных ремесел – Верхнегородковский центр ремесел Пермского края, творческое объединение «Художественная вышивка» из Тамбовской области.

Оценивать конкурсантов будут ведущие специалисты России по традиционной народной культуре. Также члены жюри проведут во время фестиваля творческие мастерские для всех участников. Практическую помощь в освоении традиций коллективам будут оказывать участники фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории.

Предполагается, что конкурсные дни пройдут на природе в усадьбе «Михайловское». Коллективы представят песенные, устные и танцевальные формы традиционного народного творчества своих регионов. Также участники продемонстрируют свое  индивидуальное творчество в следующих номинациях: «Лучший солист-танцор»; «Лучший солист-вокалист»; «Лучший сказитель»; «Лучший солист – музыкант»; «Лучший исследователь». Во время работы фестиваля будет проходить выставка декоративно-прикладного творчества, на которой  будут представлены сохранившиеся образцы декоративно-прикладного искусства, современные авторские работы, выполненные в традициях своего региона. По вечерам самими участниками будут организовываться вечерки, с танцами и играми. 

Добавим, фестиваль проводится с целью сохранения и развития детского молодежного фольклорного творчества. Основные его цели -  воспитание патриотизма, формирование культуры общения через изучение традиций своего края и обычаев народов России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей