Новости партнеров
Культура

К Дню города Печоры отремонтируют музей истории

23.07.2010 11:09|Печорский районКомментариев: 0

Ко Дню города Печоры отремонтируют музей истории города. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказала Надежда Павлова директор Печорского музея истории  Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и ху­дожественного музея-заповедника.

Здание музея в Печорах не ремонтирова­лось почти 40 лет и до сих пор находится в плачевном состоянии. «Все посетители музея видят, в каком состо­янии находится музейное здание. По заключению архитектора Псковского музея, изношенность зда­ния Печорского музея со­ставляет 100%. Изыскание средств на ремонт произошло благо­даря поддержке со стороны администрации района и внимательному отноше­нию к данной проблеме губернатора области Андрея Турчака, который неоднок­ратно бывал в Печорах», - сказала Надежда Павлова.

Ранее средства были вы­делены только на ремонт электропроводки в здании и установку электрических отопительных конвек­торов.

«В горо­де, где находится Псково-Печерский монастырь и на православные праздни­ки собираются паломники со всей России, зарубеж­ные гости, бывают высшие должностные лица страны и иерархи русской право­славной церкви, здание музея должно быть в над­лежащем виде», - говорилось в письмах администра­ции Печорского района, адресованных руковод­ству администрации Псковской области с просьбой провести ремонт здания.

И вот недавно стало изве­стно, что при поддержке губернатора Псковской области                         было выделено 1,5 млн. рублей на финансирова­ние ремонтных работ                                 кровли и здания музея в Печо­рах.

Сложность состоит в том, что здание Печорс­кого музея, являясь памят­ником архитектуры феде­рального значения, тре­бует ремонта только такими строительными орга­низациями, которые име­ют лицензию на проведе­ние реставрационных ра­бот. Элементы декора, лепнина на стенах здания должны быть восстанов­лены в соответствии с оригиналом. Выбор под­рядной организации бу­дет проведён на конкурс­ной основе комитетом Псковс­кой области по делам строительства, ЖКХ, го­сударственного строи­тельного и жилищного надзора.

Согласно конкурсной заявке ремонтные работы должны быть завершены до середины августа. В период ремонта музей будет работать в обыч­ном режиме. Возможно, посетителей ожидают лишь небольшие неудоб­ства при проходе на смот­ровую площадку позади музейного здания. Хо­чется надеяться, что му­зей преобразится и обре­тёт ко Дню города Печо­ры достойный для места культурного отдыха горо­жан и многочисленных туристов облик.

Здание музея города Печоры, расположенное у цент­рального входа в Псково-Печерский монастырь, является объектом культурного на­следия федерального зна­чения, поставлено на госу­дарственную охрану. Зда­ние находится в оператив­ном управлении Псковс­кого государственного объединённого музея-за­поведника и используется для размещения экспози­ции по истории Печорско­го края.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей