Новости партнеров
Культура

Исторические тропы планируется воссоздать в Изборско-Мальской долине

29.07.2010 19:07|ПсковКомментариев: 0

Исторические дороги и тропы планируется воссоздать в Изборско-Мальской долине. Об этом сообщила журналистам директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская. «Наша задача - сохранить все имеющиеся исторические тропы вокруг Городищенского и Мальского озера. Это уникальный материал и перспективное направление работы», - сказала директор музея, добавив, что по восстановленным тропам туристы и местные жители смогут дойти до всех исторических объектов, располагающихся на территории Изборско-Мальской долины, а также полюбоваться на самые красивые уголки этой местности.

В частности, существует две исторические тропинки к Мальскому озеру, по которым можно добраться до Мальского монастыря, а также до дальнего берега озера, где располагается уникальный сосновый бор и ключи. Еще одна историческая тропа сохранилась там, где река Смолка впадает в Городищенское озеро. По ней низом можно дойти от Изборской крепости до Словенских ключей. «Когда-то здесь проходила дорога, по которой крестьянин на лошади подвозил людей до ключей, и до 50-х годов она сохранялась. Эту дорожку мы планируем благоустроить», - пояснила Наталья Дубровская. Идя этим путем до ключей, туристы смогут увидеть много родничков и место, где раньше была детская купальня и полоскальня. В перспективе планируется также почистить озера долины от самосева - с годами они зарастают травой.

По мнению Натальи Дубровской, вполне реально распланировать отдых туриста в Изборске на неделю. «Чтобы посмотреть исторические памятники, потребуется два дня, плюс этнографическая экспедиция в деревню Сигово в целях знакомства с бытом, культурой, кухней и песенным наследием народности сето и путешествия экотуристов», - пояснила директор музея-заповедника. 

«Мы  сделаем все для того, чтобы туристы проводили у нас как можно больше времени. Думаю, в течение 2 - 3 лет здесь появятся кемпинги, гостиницы, лагерь, где туристы смогут жить в палатках», - заключила Наталья Дубровская. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей