Новости партнеров
Культура

Опочка станет центром празднования Дня Флага

06.08.2010 09:45|ПсковКомментариев: 4

5 августа под руководством и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александра Голышева состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Псковском регионе праздника, посвященного Дню государственного флага Российской Федерации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в совещании участие приняли заместитель главы одминистрации района Опочецкого района Владимир Полулях, первый заместитель начальника управления юстиции Псковской области Юрий Ковязин, заместитель начальника управления культуры администрации г. Пскова Наталья Овчаренко, заместитель председателя комитета по молодежной политике и спорту Псковской области Александр Егоров, заместитель директора Областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая.

Александр Голышев сообщил, что центром областного праздника «День флага Российской Федерации» 22 августа 2010 года станет город Опочка, который через четыре года будет отмечать 600-летие со дня основания. Вместе с тем, праздничные программы пройдут во всех районах области. Главным режиссером областного праздника назначена заместитель директора Областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая. В ходе заседания она сообщила, что сценарий предстоящих торжеств обсуждался с руководством Опочецкого района и был одобрен всеми заинтересованными сторонами.

Предполагается, что 22 августа в Опочке в торжественной обстановке откроется после косметического ремонта здание ЗАГСа. В этот же день в нем состоится церемония бракосочетания опочан, что станет знаменательным событием, как для молодой семьи, так и для всех участников праздника День флага России.

По словам Лидии Чечельницкой, в ходе торжеств опочане и их гости смогут посмотреть фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние». Это стало возможным благодаря сотрудничеству региона с главным Информационно-вычислительным центром Министерства культуры Российской Федерации, который предоставит в пользование псковичам мобильный многофункциональный культурный центр «Киномобиль».

Владимир Полулях сообщил участникам заседания, что показ фильма планируется осуществить на базе Опочецкого Центра досуга и культуры.

Представитель руководства муниципалитета также отметил, что основные мероприятия праздника пройдут на Советской площади с 18.00 до 21.00 часа. В рамках торжеств будет презентовано новое краеведческое издание - альманах о городе Опочка. По словам Лидии Чечельницкой, в концертной программе примут участие творческие коллективы и солисты Псковской области, а завершится она выступлением ансамбля 76-й десантно-штурмовой дивизии «Голубые молнии».

На заседании отмечалось, что в настоящее время активно идет процесс изготовления печатной продукции, посвященной Дню флага Российской Федерации.

Отметим, что в 2008 году центром областных торжеств по случаю Дня флага Российской Федерации был избран Порхов, в 2009 году Псков - в связи с 65-летием образования Псковской области. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей