Новости партнеров
Культура

Cо дня гибели Виктора Цоя исполнилось 20 лет

15.08.2010 10:40|ПсковКомментариев: 36

15 августа исполняется 20 лет со дня гибели Виктора Цоя, актера и музыканта, лидера группы «Кино» и легенды русского рока.

Фото peoples.ru

Именно в этот день - 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут - «Москвич» Виктора Цоя столкнулся с автобусом «Икарус» на трассе Слока-Талси под Тукумсом в Латвии. По официальной версии, 28-летний Цой заснул за рулем от переутомления, после чего его автомобиль вылетел на встречную полосу. Смерть музыканта наступила мгновенно.

К 20-летию со дня трагической гибели лидера группы «Кино» приурочено множество мероприятий самого разного формата. Как сообщает Профи-Ньюс, в Москве в Большом зале кинотеатра «Художественный» состоится премьера документального фильма Алексея Учителя «Последний герой: Двадцать лет спустя», посвященного Виктору Цою. В нем снимались родственники, друзья, близкие. В кинокартину вошли отрывки из фильмов с участием Виктора Цоя, любительские съемки, концертные выступления.

Премьера другого фильма-посвящения Виктору Цою – «Игла-2. Ремикс» Рашида Нугманова назначена на осень. Специально к саундтреку для фильма «Игла-2. Ремикс» Вячеслав Бутусов написал вместе со своей группой «Ю-Питер» песню на неизданное стихотворение Виктора Цоя «Дети минут».

Кроме того, в память о Викторе Цое в петербургском музее-клубе «Котельная Камчатка» пройдет концерт рок-музыки.

В Пскове также будут вспоминать легендарного музыканта. 15 августа в клубе ТИР пойдет Вечер памяти Виктора Цоя. Для посетителей клуба состоится показ кинофильма с участием лидера группы «Кино» - «Игла».

Виктор Цой родился в 1962 году в Ленинграде. Закончил 8 классов, поступил в художественное училище имени В. Сергова, затем доучивался в вечерней школе. Первой его музыкальной группой была «Палата № 6», затем - «Гарин и гиперболоиды», и только затем в начале 1980-х годов на свет появилась группа «Кино».

Всего за время своего существования группа записала 9 альбомов, последний вышел после смерти лидера группы и получил название «Черный альбом». Первый электрический концерт «Кино» проходил в Ленинградском рок-клубе совместно с группой «Аквариум». В конце 1980-х группа побывала на гастролях за рубежом. Помимо музыки, Цой снимался в кино. Он сыграл в знаменитых фильмах «Асса» и «Игла», мечтал сыграть Чингисхана. В 1989 году продюсером группы стал Юрий Айзеншпис, при котором «Кино» записали альбомы «Последний герой», «Звезда по имени Солнце» и «Черный альбом». В мае 1990 года группа дала свой последний концерт в «Лужниках». 15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой.

Песни Цоя продолжают жить. В Петербурге фанаты создали неофициальный музей под названием «Котельная Камчатка», а в Москве на Старом Арбате – «Стену Цоя». Его хиты «Восьмиклассница», «Мама анархия», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Мы ждём перемен» поют миллионы подростков, родившихся уже после его гибели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей