Новости партнеров
Культура

Игорь Шаймарданов готов научить «царапать» всех желающих

16.08.2010 12:16|ПсковКомментариев: 0

В рамках традиционных Михайловских Пушкинских чтений «Весёлое имя: Пушкин» в Государственном Пушкинском Заповеднике 20 августа, во время вечернего заседания состоится мастер-класс замечательного художника, автора «Ситцевого Пушкина» и «Михайловских царапок», Игоря Шаймарданова. Об этом Псковской ленте новостей сообщили в музее.

Предварит мастер класс выступление Веры Невской, заведующей научно-методическим отделом Государственного музея А.С. Пушкина (Москва), о том, как в декабре 2009 года в ГМП экспонировали один из пушкинских циклов псковско-петербургского художника Игоря Шаймарданова  «Александру Сергеевичу хорошо!».

Напомним, что Игорь Шаймарданов – автор пяти шуточных «хроник пребывания Пушкина» в Михайловском и в Пскове. Выполнены они в оригинальных, изобретённых им техниках: в первом случае это живопись по ситцевой основе, во втором – работа масляными красками по процарапанному на бумаге контуру. Почти все «картинки» их этих циклов хранятся в различных  коллекциях: как в государственных, в том числе Пушкинского заповедника и ГМП, фондах, так и в частных собраниях. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей