Новости партнеров
Культура

Первый оперный фестиваль пройдет в стенах Псковского кремля в июле 2011 года

26.08.2010 13:29|ПсковКомментариев: 11

Первый оперный фестиваль пройдет в стенах Псковского кремля в 2011 году. Как сообщил на пресс-конференции 26 августа и. о. председателя комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, ориентировочно крупный культурный проект намечен на 20-е числа июля. «Как правило, в это время в Пскове нет дождей, к тому же оно совпадает с празднованием Дня города Пскова», - обосновал идею Голышев. Тем не менее, точная дата фестиваля будет зависеть от графика артистов Большого театра и других коллективов, которые будут приглашены к участию.

По словам и. о. председателя комитета, в рамках предстоящего оперного фестиваля планируется представить вниманию псковичей и гостей города несколько опер. «Мы сделали выводы и не допустим на фестивале ничего такого, что могло бы обидеть слушателей», - подчеркнул А. Голышев. По всей видимости, он имел в виду прошедшую в Псковском кремле постановку оперы «Псковитянка», после которой у псковичей остался неоднозначный осадок. С одной стороны, они были восхищены качеством звука и масштабностью постановки, а с другой - возмущены неудачным расположением зрительской трибуны, из-за чего подавляющему большинству было ничего не видно. Не спас с ситуацию даже большой экран, по которому транслировалась опера.

Александр Голышев напомнил, что идея провести в Пскове оперный фестиваль как раз и зародилась в июле этого года, в период постановки «Псковитянки» в Псковском кремле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей