Новости партнеров
Культура

«Царский крендель» и «самый вкусный сыр» смогут отведать гости фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи»

26.08.2010 18:18|ПсковКомментариев: 7

«Царский крендель» и «самый вкусный сыр» смогут отведать гости фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи», который 28 августа открывается в деревне Сигово Печорского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», третий Международный этнокультурный фестиваль коренного малочисленного народа сето откроется в субботу в 16.00.

На фестивале будут работать три интерактивные площадки:  «Народные инструменты», «Национальная кухня», «Ярмарка ремесел», пройдет концерт творческих коллективов Псковской области, Красноярского края и Эстонии, а в 19.00 состоится народное гуляние Кирмаш у Костра дружбы. Гостей фестиваля ждут хороводы, песни, мастер-класс по традиционным танцам сето, конкурсы частушек и гармонистов. По сложившейся на предыдущих фестивалях традиции «Костер дружбы» начнется совместным исполнением русской песни «Калина-малина» и сетоской с похожим припевом «Чубарики-чубчики, калина». Поскольку на участие в фестивале заявлено более 20 творческих коллективов, в концертной программе центральной площадки время выступления каждого коллектива строго ограниченно, и все желающие смогут продемонстрировать свое певческое и танцевальное искусство у костра.

«Конкурс хозяек» – это конкурс самобытной национальной кухни сето. С 15 часов в помещении кухни дома Кюлаотс конкурсанты смогут представить свои кулинарные шедевры на суд жюри, состоящего из гостей фестиваля. Будут определены победители в номинациях: «Самый вкусный сыр» (сетоский традиционный сыр); «По бабушкиному рецепту» (блюдо по старинному рецепту); «Заготовка впрок» (консервирование); «Царский крендель» (выпечка); «Овощное меню» (блюда из традиционных для сето овощей); «Напиток для души» (напитки).

В назначенное время участники концертного блока «Лето в Королевстве Сето» вынесут блюда-конкурсанты на сцену, по пути угощая зрителей. На сцене жюри огласит итоги конкурса и наградит победителей.

Для участников предыдущих фестивалей сотрудники музея приготовили подарок: в видеосалоне, который будет работать в помещении экспозиции дома Кюлаотс, состоится показ видеороликов, рассказывающих о I и II фестивалях «Сетомаа. Семейные встречи».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей