Новости партнеров
Культура

Книгу Петра Чахотина о святой великомученице Анастасии презентуют в Пскове

02.09.2010 16:24|ПсковКомментариев: 0

14 сентября в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация книги Петра Чахотина «Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

Автор книги — наш соотечественник, художник. Долгое время проживает в Италии. Автор международного проекта «Святая Анастасия – надежда на мир».

Книга посвящена святой Анастасии, которая была жизненным примером и защитницей всех, кто страдает. Анастасия родилась в Риме в конце III в. н.э. Ее отец был язычником, а мать Фавста – тайная христианка, которая воспитала свою дочь в христианской вере. Святая Анастасия пострадала во время правления римского императора Диоклетиана, по чьей воле христиане подвергались жестокому гонению.

Вступительные статьи к книге написаны директорами Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея истории религии и рядом других деятелей культуры России и Италии. Даны жития великомученицы Анастасии, других мучениц и святых жен, носивших имя Анастасия.

Помещены фотографии около 100 храмов святой, некоторые из которых превращенные в руины. Воспроизведены около двухсот изображений святой – фресковых, мозаичных и живописных, писанных маслом на холсте или на дереве.

Книга представляет интерес для искусствоведов, музееведов, специалистов по истории искусств и религии, священнослужителей и всех кто интересуется этой выдающейся личностью раннего христианства, посвятившей себя служению и помощи страдающим, и чье имя – Анастасия – означает Воскресение и которую поминают в Рождественские дни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей