Новости партнеров
Культура

Оперу «Кармен» поставят в Пскове в начале 2011 года

04.10.2010 16:44|ПсковКомментариев: 11

Оперу «Кармен» поставят в Пскове совместно с эстонскими партнерами. Об этом сообщил 4 октября на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области Александр Царкозенко. Он напомнил, что в прошлом году на сцене БКЗ с успехом состоялась опера «Травиата». Режиссером-постановщиком оперы является главный режиссер Национальной оперы Эстонии Неэме Кунингас.

«В новом филармоническом сезоне псковичей ждут новые крупные проекты с участием Псковского симфонического оркестра и зарубежных партнеров, - обнадежил Александр Царкозенко. - В частности, в январе псковский оркестр с партнерами из Прибалтики представит оперу Ж. Бизе «Кармен».

Большой культурный проект будет реализован при поддержке министерства иностранных дел Эстонии и администрации Псковской области.

Жорж Бизе начал работать над оперой «Кармен» в 1874 году. Премьера «Кармен» состоялась в Париже 3 марта 1875 года и закончилась полным провалом. Даже парижане, считавшиеся искушенными зрителями, оказались не готовы к подобному реализму на сцене: сюжет оперы сочли развратным, а героев – вульгарными. Столичные французские газеты соревновались в хлесткости критических отзывов об опере «Кармен». Но, как нередко случается, именно острые рецензии создали «Кармен» огромную популярность, и только на сцене парижской Комической оперы в премьерный сезон прошло не менее 50 спектаклей. Тем не менее, «Кармен» надолго исчезла с парижских подмостков и была возобновлена лишь в 1883 году в редакции Эрнеста Гиро. В немалой степени возвращению оперы на парижскую сцену способствовало триумфальное шествие оперы «Кармен» по городам Европы, России и Америки. Еще в 1880 году русский композитор Пётр Ильич Чайковский напишет: «Опера Бизе - шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире…»

Слова Чайковского оказались пророческими. Опера «Кармен» и по сей день является одной из самых популярных театральных представлений.

Главные герои оперы - жгучая цыганка Кармен и Хосе. У него есть невеста Микаэла, но однажды он помог цыганке избежать ареста за поножовщину и безнадежно в нее влюбился. За свой поступок Хосе отбыл срок в тюрьме и был разжалован в солдаты. Спустя два месяца Хосе и Кармен встречаются вновь в таверне «Лилас Пастья». Контрабандисты предлагают Кармен пойти на дело, но та отказывается, желая дождаться Хосе. Тогда контрабандисты предлагают ей привлечь Хосе к своим делам, что она и делает. Со временем Кармен охладела к Хозе, да и ему самому не по душе такое ремесло. Между ним и Кармен начались размолвки. Подлил масла в огонь тореадор Эскамильо. Во время очередного дела он признается Хосе, что ищет Кармен и что он все знает про «ремесло» Хосе. Соперники готовы выяснить отношения на кинжалах, но возвращаются контрабандисты за оставленным товаром, и дуэль пришлось прекратить. Между Хозе и Кармен происходит бурное выяснение отношений, он готов наброситься на нее, но его невеста Микаэла сообщает, что мать Хозе при смерти и ждет его, и он останавливается. Эскамильо приглашает всех в Севилью на бой быков, который он посвятит Кармен. Хосе выслеживает Кармен, но она не боится встречи с ним. Он напоминает ей о том, как раньше она его любила и просит вернуться к нему, затем слезно умоляет и, наконец, угрожает. Но все напрасно. Кармен больше не любит его. И, в конце концов это окончательно доводит Хозе до полного отчаяния: он убивает Кармен. Его арестовывают.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей