Новости партнеров
Культура

22 доклада прозвучали в рамках V Международной конференции «Изборск и его округа»

25.11.2010 11:39|ПсковКомментариев: 3

24 ноября в музее-заповеднике «Изборск» завершила свою работу VII Международная научно-практическая конференция «Изборск и его округа». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, участие в конференции традиционно приняли исследователи разных специальностей – историки, археологи, сотрудники музеев, географы, краеведы, этнографы.

В этом году было представлено 22 доклада. Особый интерес участников вызвало сообщение кандидата исторических наук, археолога Татьяны Закуриной о предварительных итогах археологических исследований Изборской крепости этого года. Несмотря на то, что эти работы еще не завершены, уже ясно, что они позволят по-новому взглянуть на историю строительства и функционирования крепости на Жеравьей горе.

Также в рамках конференции обсуждались такие темы, как Изборск в летописном и археологическом контекстах, биография и воспоминания Эдуарда Бакиса – агронома Псковского земства. Кроме личных впечатлений они содержат подробные сведения о Псковском сельскохозяйственном училище начала ХХ века.

Большой блок докладов касался исследования природного наследия Изборско-Мальской долины - сохранения ее уникального природного рельефа и животного мира, особо охраняемых природных территорий в системе туристских маршрутов Псковской области, перспективам развития экологической тропы в Изборске.

также сотрудники Изборского музея рассказали участникам конференции о разработке и добыче известняка в Изборском крае в конце 19-начале 20 века, о музейно-образовательных программах для детей, многолетнем опыте работы с детским садом, о роли музейной среды в воспитании дошкольников.

Четыре доклада были посвящены исследованию военно-фортификационных сооружений на территории Псковской области в рамках проекта «Забытые крепости 20 века».

К конференции участниками проекта была подготовлена выставка, рассказывающая об архивных и полевых исследованиях, на которой были представлены копии документов, фрагменты предметов вооружения и предметы быта, найденные в ходе полевых исследований.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей