Новости партнеров
Культура

Февральские чтения в Пушкинском Заповеднике посвятят 100-летию музея

30.11.2010 11:56|ПсковКомментариев: 0
Утверждена тема XIV Февральских научно-музейных чтений памяти С.С. Гейченко в Государственном музее-заповеднике «Михайловское», сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском Заповеднике. Сформулирована она так: «Музей в истории. К 100-летию первого музея в сельце Михайловском». Участникам чтений предлагают поразмышлять над ролью личности в истории музея, обсудить историю музея в свете истории комплектования фондов, оценить музей как своего рода зеркало национальной истории и поразмыслить над другими «поворотами» темы». Особенно признательны в «Михайловском» будут за доклады по теме «Пушкинский Заповедник в архивных документах, частных и государственных коллекциях, в музейных экспозициях». Ждут в музее и личностные доклады-воспоминания «Моё Михайловское».

Заметим, что 2011 год соединяет два крупных пушкинских юбилея, – 200-летие со дня открытия Лицея в Царском селе и 100-летие создания первого музея в селе Михайловском. Кроме того, 2011 год – это и 25-летие московского музея на Арбате, связанного с историей венчания Пушкина с Натальей Гончаровой, случившееся 180 лет назад. А ещё это 170-летие с момента установки памятника на могиле поэта.

XIV Февральские чтения запланированы на 17-19 февраля 2001 года. Традиционно их материалы планируется затем опубликовать в сборнике из серии «Михайловская пушкиниана», которая была основана в 1996 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей