Новости партнеров
Культура

План глобального празднования юбилея Изборска ждет подтверждения в правительстве РФ

07.12.2010 15:43|ПсковКомментариев: 11

План основных мероприятий по празднованию 1150-летия Изборска, который предложил губернатор Псковской области Андрей Турчак, внесен на согласование в Министерство регионального развития РФ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации региона, план мероприятий  состоит из четырех разделов. Исходя из необходимости решения накопившихся проблем, в него вошли вопросы развития инфраструктуры, транспортных коммуникаций поселка Изборск и города Пскова. Также был поднят вопрос реконструкции дорожной сети и ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Кроме того, в документе предусмотрено финансирование работ по капитальному ремонту здания Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина в Пскове. Также предусмотрено финансирование строительства  централизованного фондохранилища, которое позволит обеспечить надлежащее хранение музейных предметов и коллекций государственных музеев области. До конца года документ должен быть утвержден.

Напомним, 8 - 10 сентября 2012 года состоится празднование 1150-летия со дня основания Изборска. В связи с этим утвержден состав областного и российского оргкомитетов. В состав последнего вошли представители профильных Министерств РФ, реставраторы, художники, музейные работники, общественные деятели, представители региональных и муниципальных органов власти.

В соответствии с проектом плана мероприятий, реализация которых будет осуществляться как на подготовительном этапе, так и в дни праздника, запланировано проведение фестиваля угро-финских народов РФ, постановка оперы «Князь Игорь» с участием Большого театра, научно-практическая конференция «Изборск в истории России». В дни празднования пройдёт Всероссийская туристическая ярмарка, а также планируется выполнить реконструкцию стен крепости и храмов в Изборске, а также ремонт дорог и зданий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей