Новости партнеров
Культура

Ирина Голубева: Акцию «Архнадзора» мы поддерживаем, но на улицу выходить не будем

10.12.2010 13:44|ПсковКомментариев: 15
11 декабря в Москве общественное движение «Архнадзор» планирует провести митинг в защиту культурного наследия России. В сообщении об этом, широко растиражированном в блогосфере, указано, что 11 декабря - день единых действий в защиту культурного наследия. В связи с этим на митинги, пикеты и акции должны выйти соратники движения в нескольких городах России, среди которых назван и Псков.

Председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева подтвердила, что в их организацию предложение принять участие в акции поступило.

«Но мы не давали обещаний относительно выхода на улицу. Потому что у нас несколько другая ситуация по сравнению с Москвой. Мы сотрудничаем с «Архнадзором» и поддерживаем их акцию, но какого-то специального выступления здесь мы не планируем», - отметила она в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей.

В информационном сообщении, анонсирующем акцию, указано, что Россия теряет в год 250 памятников истории и культуры - такова горькая, далеко не полная статистика. Десятки памятников архитектуры и истории Москвы годами стоят в руинах, разрушаются, не реставрируются. Общественность требует их сохранения, власти обещают, но ничего не происходит. В каждом российском старинном городе, в каждом российском регионе - свой список позорных примеров.

«Под наше культурное наследие готовят законодательную мину. Последнее, что охраняет наши памятники старины - федеральный закон об объектах культурного наследия - пытаются сделать законом об охране девелоперов. 22 декабря Государственная дума рассмотрит во втором чтении поправки к Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Благодаря мощному, солидарному отпору со стороны экспертного сообщества, градозащитных организаций и тысяч обычных граждан по всей стране, нам всем вместе удалось добиться пересмотра наиболее опасных поправок, легализующих реконструкцию памятников. Но попытки протащить ее в закон под другой вывеской продолжаются. На повестке дня пока остаются и поправки, упрощающие процесс снятия памятников с охраны. Попытки разрушить закон будут повторяться. Памятники и их территории - лакомый кусок для тех, для кого наши древние города - очередные доходные «золотые мили». Защитим наше культурное наследие!» - призывают инициаторы акции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей