Новости партнеров
Культура

«Михайловскую Пушкиниану» теперь можно найти в сети

10.12.2010 14:11|ПсковКомментариев: 0

Сборники научных трудов из серии «Михайловская Пушкиниана» теперь можно найти на сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее. Пока, правда, это только два последних – 49-й и 50-й – выпуска научно-популярной серии основанной в 1996 году.

Содержание 49-го номера – это материалы конференции «А.С. Пушкин как мировоззренческое явление национальной традиции», которая проходила в Москве, в музее Пушкина на Пречистенке в мае прошлого, 2009 года и была приурочена к 210-летию со дня рождения поэта. В этот же сборник включен ряд публикаций псковских и федеральных СМИ о «реставраторе всея Руси» Савве Ямщикове – эта конференция стала последним крупным публичным собранием, в котором Савелий Васильевич принял участие.

В «юбилейный», 50-й выпуск вошли материалы музейных научных чтений прошлого года. Это – XII Февральские чтения памяти С.С. Гейченко «Там будет бал, там детский праздник» и Михайловские Пушкинские чтения к 185-й годовщине приезда А.С. Пушкина в северную ссылку «Я сладко усыплён моим воображением…». Кроме того, в заключительный раздел сборника вошли статьи сотрудников музея, подготовленные по итогам их научных изысканий.

Появление книг на сайте по адресу http://pushkin.ellink.ru – хорошая новость для тех, кого интересует история Псковского края, вопросы литературоведения, в целом, и пушкиноведения, в частности. Дело в том, что музейная «Михайловская пушкиниана» пока остаётся малодоступным изданием, так как, во-первых выходит в свет малым тиражом, а, во-вторых, в настоящее время купить сборник можно только в книжных и сувенирных лавках самого Пушкинского Заповедника, в другие же книжные магазины издание не попадает. Формат файлов (pdf.), который открывают бесплатные программы, и относительно небольшой вес (от одного до трёх Mb) делают сборники легкодоступными практически для всех пользователей Интернета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей