Новости партнеров
Культура

Министру культуры не хватает денег «на спасение Пскова»

23.12.2010 09:31|ПсковКомментариев: 13

Вчера в пресс-центре РИА «Новости» министр культуры России Александр Авдеев подвел итоги уходящего года.  Говоря о главных неудачах своего ведомства в 2010 году, он признался, что его особенно беспокоит отсутствие финансовых средств на поддержку культуры в регионах, а особенно - в Пскове.

«Пока не удается найти достаточно денег, чтобы Псков спасать: там в плохом положении памятники, Псков - в худшем положении, чем другие регионы», - поделился с журналистами министр. Он также добавил, что серьезно недофинансируется культура и в Ивановской области.

Среди других главных неудач за минувший год Авдеев назвал решение о затоплении археологической зоны в Красноярском крае, проволочки с театральной реформой, нерешенность связанных с законом об образовании вопросов об особой специфике культурных школ и вузов.

Тема сохранения памятников Пскова будет продолжена сегодня: в 12.00 в Приказных палатах псковского кремля пройдет заседание общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке. Ожидается, что на нем будут вновь обсуждаться вопросы судьбы т.н. «рождественской батареи» в Довмонтовом городе и музеефикации Покровской башни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей