Новости партнеров
Культура

ВООПИиК: Разделение Власьевской башни между двумя пользователями - это вынужденный компромисс

24.01.2011 16:17|ПсковКомментариев: 13

Разделение Власьевской башни между двумя пользователями - музеем и предпринимателем - это вынужденный компромисс. Такое мнение высказала Псковской Ленте Новостей руководитель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева.

В Псковское отделение общества поступило несколько обращений с протестом против сохранения ресторана в башне и коммерческого использования памятников в целом. По словам Ирины Голубевой, только под одним из обращений стоит более 100 подписей.

Руководитель псковского отделения общества охраны памятников назвала вопрос о Власьевской башне сложным. По ее словам, согласно одному из стандартных условий договора аренды подобных объектов, пользователя могут лишить права аренды при ненадлежащем использовании. Однако, предполагает Ирина Голубева, с юридической точки зрения доказать ненадлежащее использование сложно, несмотря на уничтоженный в результате возгорания шатер башни.

По словам И. Голубевой, в ближайшее время состоится заседание архитектурной секции ВООПИиК для обсуждения поступивших обращений. Предполагается направить запросы в территориальное управление Росимущества и госкомитет по культуре Псковской области.

Ирина Голубева отметила, что в данном случае норма имущественного права фактически противоречит федеральному закону об охране памятников. Первоначальная функция памятника не совпадает с современной. «У боевой башни она и не может совпадать, потому что мы не можем поставить пушки и обороняться», - пояснила руководитель псковского отделения общества охраны памятников.

«Эта функция должна быть воспитательной, пропагандистской, как раньше говорили,  культурной и духовной, в первую очередь, а не коммерческой», - добавила Ирина Голубева.

Напомним, что по официальной информации шатер Власьевской башни после окончания ремонтно-реставрационных работ вновь станет музейным объектом. Его передадут Псковскому музею-заповеднику. В шатре разместят смотровую площадку, копийные экспонаты, не требующие соблюдения особого температурно-влажностного режима. Вход в башню будет находиться со стороны Довмонтова города.

Проектные работы и строительство лестницы Власьевской башни, а также часть внутренней отделки шатра будет профинансирована председателем торгово-промышленной ассоциации «Белая Русь» Игорем Голобородько. На первых этажах башни планируется размещение точки общественного питания в русском стиле.

В настоящее время территориальное управление Росимущества по Псковской области готовит правоустанавливающие документы для передачи шатра Власьевской башни Псковскому музею-заповеднику.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей