Новости партнеров
Культура

Краеведческий альманах «Великолукский вестник» будет издаваться в городе на Ловати

04.02.2011 12:27|Великие ЛукиКомментариев: 0

Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города Великие Луки утвердил концепцию краеведческого альманаха «Великолукский вестник».

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города Великие Луки, кандидат исторических наук Дмитрий Белюков, «Великолукский вестник» будет освещать историю Великих Лук и южной зоны Псковской области, рассказывать о выдающихся земляках, кто внес заметный вклад в развитие науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта, кто, не жалея жизни, защищал Родину от вражеских захватчиков, кто своим трудом возродил город из руин времен Великой Отечественной войны.

На страницах альманаха будут представлены результаты исследований научных сотрудников городских музеев и архивов, работы профессиональных историков, краеведов, юных исследователей. Они познакомят читателей с находками и открытиями в области истории и культуры родного края.

«В Великих Луках живут и работают уже известные и начинающие писатели и поэты, в произведениях которых много места занимает тематика, связанная с родным краем. Их произведения тоже найдут место на страницах альманаха», - отметил Д.Белюков.

По его словам, украшением альманаха станут фотографии, рисунки, отражающие прошлое и настоящее нашего города и южной зоны области.

Читатели альманаха также смогут узнать о работе по популяризации историко-культурного наследия Великолукского края, которую проводят музеи и выставочные залы.

Также на страницах альманаха можно будет познакомиться с новинками краеведческой литературы, рецензиями на вышедшие в свет книги, буклеты, брошюры и альбомы.

«Краеведческий альманах «Великолукский вестник» призван стать органом гражданского и патриотического воспитания великолучан, средством формирования гордости за славную историю своей малой родины, за трудовой и ратный подвиг земляков, воспитывать стремление внести свой личный вклад в процветании родного края», - заключил Д.Белюков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей