Новости партнеров
Культура

Выставка «Экслибрисы пушкинской тематики» открылась в Псковской областной библиотеке

04.02.2011 13:41|ПсковКомментариев: 0

С 4 февраля в фойе Псковской областной универсальной научной библиотеки  работает выставка книг из фонда библиотеки и экслибрисов пушкинской тематики, выполненных учениками Детской школы искусств города Пскова под руководством члена Союза художников России Ираиды Самойленко.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель Центра культурных программ ПОУНБ Наталья Грищенко, выставка приурочена к XVIII Всероссийскому Пушкинскому театральному фестивалю, который пройдет в феврале 2011 года в Псковской области и будет приурочен к 100-летию первого музея Пушкина в Михайловском.

«Каждый год в библиотеках появляются новые издания пушкинианы, самые разнообразные, от художественно-иллюстрированных томов до изящных миниатюрных книжечек. Много раз выходили собрания сочинений А. С. Пушкина, в числе которых полные академические. Большими, в сотни тысяч экземпляров тиражами изданы и книги о поэте. Многочисленные исследования, посвященные его жизни и творчеству, породили целую отрасль литературной науки - пушкиноведение. Эта литература широко представлена в общественных библиотеках, есть она также в личных собраниях книголюбов», - рассказала руководитель Центра культурных программ ПОУНБ.

Она также отметила, что глубокая любовь к Пушкину нашла свое отражение и в искусстве экслибриса.

Первые пушкинские экслибрисы появились в XIX веке. Иконография в пушкинском экслибрисе ведет свое начало, по мнению специалистов, с книжного знака для биолога Германа Эпштейна, собравшего крупнейшую по тем временам (начало XX в.) пушкиниану.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей