Новости партнеров
Культура

«Ледовое побоище» состоится в Гдовском районе на территории бывшего аэродрома

11.02.2011 16:45|ПсковКомментариев: 7

Пятый Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» состоится 15—17 апреля в поселке Самолва Гдовского района на территории бывшего аэродрома, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

В программе запланировано проведение реконструкции Ледового сражения, а также пеший, конный и лучный турниры. Ответственными за подготовку и проведение фестиваля являются Общероссийское военно-историческое общественное движение и Государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества».

Праздник приурочен к 18 апреля — Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, одному из Дней воинской славы России.

«Мы уже называем Псков столицей исторических реконструкций, и этот день — один из самых любимых. Идея его празднования требует развития. Главная задача фестиваля — военно-патриотическое воспитание, особенно подрастающего поколения. Надо организовать дело так, чтобы у молодых людей возникало желание стать такими, как Александр Невский и его воины»- сказал председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев

Александр Голышев подчеркнул, что у праздника должно быть единое сценарно-художественное решение, а гости праздника должны стать его активными участниками.

Финансирование фестиваля проводится за счет средств областного бюджета.

Напомним, что благодаря выбору русского народа имя Святого великого князя Александра Невского стало Именем России. 5-й Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» проводится в Псковской области в соответствии с областной долгосрочной целевой программой «Культура Псковского региона в 2011–2015 годах» и соглашением о сотрудничестве и взаимодействии между Общероссийским военно-историческим общественным движением и Государственным комитетом Псковской области по культуре.

Фестиваль вошел в календарь основных туристских событий года в Псковской области, его проведение способствует развитию культурно-познавательного туризма в регионе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей