Новости партнеров
Культура

Музеи-заповедники получат правовой статус

14.02.2011 08:58|ПсковКомментариев: 0

Государственная Дума РФ во втором и в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и  статьи 57 и 58 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», закрепляющий статус музеев-заповедников, сообщает сайт Государственной Думы. В Псковской области это, прежде всего, касается Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Изменения в действующем законодательстве были необходимы, прежде всего, для того, чтобы предотвратить застройку территорий музеев-заповедников, – подтвердили Псковской Ленте Новостей в музее. Кроме того, в законопроекте наконец-то прописаны виды деятельности, которые музеи-заповедники фактически осуществляли на практике без надлежащего законодательного регулирования. Это сохранение в границах территории музея-заповедника исторически сложившихся видов деятельности, в том числе поддержание традиционного образа жизни и природопользования. Это и развитие народных художественных промыслов и ремесёл, а также традиционно «музейные функции», как то: экскурсионное обслуживание и предоставление информационных услуг, создание условий для туристской деятельности, проведение природоохранных мероприятий, содержание и эксплуатация объектов инфраструктуры (в том числе зданий, жилых помещений и нежилых помещений), транспортных средств.

Напомним, что второе чтение данного законопроекта уже прошло 10 декабря 2010 года. Но в ходе работы, сообщает пресс-служба Государственной Думы, в текст законопроекта были внесены некоторые редакционные изменения, требующие повторного прохождения процедуры второго чтения. Теперь законопроект рассмотрят в Совете федерации, после чего он будет передан на утверждение Президенту Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей