Новости партнеров
Культура

В Острове прошел конкурс хореографических коллективов

16.02.2011 13:07|ОстровКомментариев: 1

В стенах Островского Центра культуры «Юбилейный» прошел конкурс «В ритмах танца». Его организовал Дом детского творчества. В танцевальном конкурсе определялись лауреаты, которые будут представлять наш город на областном конкурсе. К сожалению не все образовательные учреждения сумели выставить танцевальные группы. Всего выступило двадцать коллективов.

Первыми на сцену вышли учащиеся самой танцующей школы города, средней школы №3. Ансамбль «Юность» был представлен, как младшей танцевальной группой, так и старшей, уже достаточно опытной. Оценивало каждое выступление танцоров компетентное жюри, возглавляемой пыталовским хореографом Еленой Тагировой.

Учащиеся средней школы №3 исполнили танцы - «Кошки», «Тауся», «Колдовская трава», «Подплясочка», «Вася-Василек», «Курочка», «Островская задиристая».

После русских танцев, на сцене зазвучали восточные мотивы. Это дети из ансамбля «Алия» Детской школы искусств в танце воплотили «Восточные фантазии».Танцоры из ансамбля «Виктория», из средней школы №4, исполнили «Кадриль», «Бескозырка белая». Ансамбль «Орион» познакомил жюри и зрителей с танцами «Синий платочек» и «Хулиганчики». В современных ритмах танцевали дети из средней школы №1. Ансамбль «Мозаика» также исполнил танцевальную композицию «Мы из джаза».

Если открыли конкурс танцоры из третьей школы, то в финале свою программу представили младшая и старшая группа ансамбля «Аэроданс» из Дома детского творчества. Это было сильное выступление, его по достоинству оценило жюри. «Салса», «Танго», «Гуляка», композиция латиноамериканских танцев были встречены бурными аплодисментами.

В этот день соревновались не только танцоры, но и их преподаватели: Светлана Курчевская, Елена Алексеева, Наталья Секриеру, Лариса Волкова. Именно они открыли для детей удивительный мир танца.

«Меня приятно поразило, что выступающие с удовольствием танцевали»,- услышали участники и зрители в финале конкурса от председателя жюри. Лауреатами конкурса стали младшая и старшая группа ансамбля «Аэроданс», а также младшая группа ансамбля «Юность». По условиям конкурса необходимо было отобрать два коллектива, но члены жюри сошлись в том, что пусть на областном уровне решат, кто примет участие в финале областного фестиваля.

Первое место завоевала старшая группа ансамбля «Юность», первое место и у младшей группы ансамбля «Виктория», на втором месте ансамбль «Орион из ДДТ, на третьем - ансамбль «Алия» из ДШИ и ансамбль «Мозаика» из средней школы №1.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей