Новости партнеров
Культура

В Пскове состоится вечер памяти баснописца Евгения Афанасьева

17.02.2011 17:58|ПсковКомментариев: 0

24 февраля в 17.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки в цикле «Гостиная «У Великой» состоится вечер памяти «Прошу обижаться…» псковского баснописца Евгения Афанасьева.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете Псковской области по культуре, вечер памяти посвящен 85-летию со дня рождения Евгения Афанасьева.

Евгений Афанасьев родился в деревне Машутино в Стругокрасненском  районе Псковской области в семье служащего. Когда началась Великая Отечественная война, он успел закончить восемь классов. В 1944 году Евгений Афанасьев был угнан в Германию. В 1945 году, после освобождения он завербовался на стройки Урала. Из-за болезни вернулся на родину в 1949 году. Закончил Ленинградскую школу механиков.

С этого времени стал сотрудничать в газетах. Писал басни, пародии, эпиграммы, стихотворные фельетоны. С 1963 по 1969 год учился в Литературном институте им. А. Горького. С 1974 по 1995 годы Евгений Афанасьев работал в районной газете.

Вышло три сборника его басен: «Прошу обижаться», «Барсучья мозоль» и «Басни». Евгений Афанасьев - член Союза писателей России.

На вечере памяти прозвучат басни Евгения Афанасьева и рассказ о его творческом пути.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей