Новости партнеров
Культура

Прокуратура Пскова выявила нарушения закона об объектах культурного наследия

21.02.2011 09:04|ПсковКомментариев: 7

Прокуратура   Пскова  выявила   нарушения    законодательства РФ, направленного на защиту объектов культурного наследия.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Пскова, в 2007 году инвестор расселил аварийный дом по улице Калинина и стал его собственником. Данный дом признан памятником архитектуры местного значения Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 30 января 1998 №542 как «Дом жилой доходный Граудум Б.Э. XIX-XXвв.

В течение 3,5 лет хозяйствующий субъект не нашел возможности отреставрировать это здание, даже при наличии разрешения госкомитета Псковской области по культуре на приспособление под свое использование.

Дом не используется и в настоящее время. Перекрытия в здании частично разрушены. Полы, двери и оконные переплеты отсутствуют. Лестница между 1 и 2 этажами руинирована, деревянная нижняя часть лестницы на чердак отсутствует. В здание не перекрыт доступ посторонних лиц через черный ход и подвал, что создает опасность возгорания, так как в помещениях находятся кучи мусора и тряпок.

В связи с тем, что существует реальная угроза уничтожения памятника архитектуры, вопрос об ответственности за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия поставлен прокуратурой города в представлении.

В доме (памятнике истории и культуры федерального значения с 1960 года), в котором в 1856 - 1864 годах  жила революционерка Софья Перовская, арендатор подвального помещения, без согласования с Госкомитетом области по культуре, провел ремонт и разместил на фасаде вывеску с рекламой своей деятельности.

Прокуратура Пскова возбудила два дела об административных правонарушениях: за ремонтные работы на объекте без соответствующего согласования и за нарушение облика и интерьера памятника.

Нарушения требований градостроительных регламентов в охранных зонах памятников истории и культуры выявлены при согласовании проектной документации объекта по улице Кузнецкой,7.

В связи с близостью крепостной стены Окольного города в этой зоне муниципальными правовыми актами разрешена застройка с высотным регламентом до 8м. Однако проектом реконструкции административного здания предусмотрена высота объекта 14,1м.

Запрету строительства препятствует согласование проекта бывшим председателем госкомитета Псковской области по культуре.

Прокуратура Пскова ходатайствовала перед прокурором области об инициировании пересмотра согласования госкомитета области по культуре, выданного в 2009 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей