Новости партнеров
Культура

Во Владимире пройдет реконструкция подвига Александра Матросова, совершенного в районе деревни Чернушки Псковской области

25.02.2011 16:54|ПсковКомментариев: 64

26 февраля  во Владимире в парке культуры и отдыха «Дружба» в рамках празднования Дня защитника Отечества впервые состоится историко-патриотическое мероприятие «Реконструкция подвига Александра Матросова», сообщает Владимирский информационный портал «Вип Новости 33».

Александр Матросов - Герой Советского Союза, рядовой пехоты. 27 февраля 1943 года в районе деревни Чернушки Псковской области он совершил подвиг, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота. Ценою своей жизни он обеспечил выполнение боевой задачи своего подразделения.

Создатели реконструкции обещают представить зрелищный бой между советскими и немецкими войсками с использованием пиротехнических средств, имитаций взрывов и выстрелов. В реконструкции будут задействованы участники военно-исторических и патриотических клубов Владимира, Нижнего Новгорода и Воронежа в обмундировании и с макетами стрелкового оружия времен Великой Отечественной Войны.

На территории парка будет организована выставка макетов оружия времен Великой Отечественной Войны, экспонатов, найденных на местах боевых действий поисковыми отрядами, а также состоится выступление творческих коллективов. Также пройдет военно-историческая реконструкция подвига Александра Матросова.

Посетить мероприятие совершенно бесплатно смогут все желающие.

Напомним, 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области. Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь противника - три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемёт из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.

Александр Матросов был похоронен в деревне Чернушки Локнянского района, а в 1948 году прах А.М. Матросова был перезахоронен в городе Великие Луки Псковской области на левом берегу реки Ловать на пересечении улицы Розы Люксембург и набережной имени Александра Матросова.

Через несколько дней имя Александра Матросова стало известным всей стране. Подвиг Матросова был использован находившимся случайно при части журналистом для патриотической статьи. При этом дату смерти Героя перенесли на 23 февраля, приурочив подвиг ко дню рождения Красной Армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

8 сентября 1943 года приказом народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина имя А.М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Это был первый приказ НКО СССР в годы Великой Отечественной войны о зачислении павшего Героя навечно в списки воинской части.

Награждён орденом Ленина посмертно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей