Новости партнеров
Культура

Блинный календарь Масленицы: среда – «Лакомка»

02.03.2011 20:41|ПсковКомментариев: 0

Музей-заповедник «Изборск» представляет Блинный календарь Масленицы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике, третий день масленичной недели носит имя «Лакомка». В этот день по традиции теща приглашает зятя на блины. Главное внимание уделяется самому молодому, новоиспеченному зятю.

На Масленице в Изборске будет, чем полакомиться – блины с различными начинками, «с пылу – с жару», изборские пирожки домашней выпечки, чай с баранками, сбитень. Будут и шашлыки – традиционное блюдо кавказской кухни, прочно завоевавшее одно из главных мест на народных гуляниях.

Для зятюшки дорогого – блинчики с творогом!

Рецепт блинчиков с творогом

На 4 порции:

Муки пшеничной 1стакан, дрожжей 10г, молока 2 стакана, масла сливочного 100г, сахара 1 чайная ложка, яиц 3 шт., соль по вкусу. Для начинки: 200г творога, 1 яйцо, 3 ст. ложки сахара, ванилин по вкусу.

Яйца растереть с солью и сахаром, дрожжи развести в теплом  молоке и соединить с растертыми яйцами, добавить муку, половину растопленного масла. Замесить тесто и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, испечь блины. Творог протереть, смешать с яйцом и сахаром, добавить ванилин. Начинку завернуть (конвертом) в блинчик. Блинчики с начинкой слегка обжарить. Подавать со сметаной.

Напомним, что Масленичная неделя в православном церковном календаре именуется мясопустной или сырной и рассматривается как подготовка к самому длительному – Великому посту, завершающемуся Светлым Христовым Воскресеньем – Пасхой. Ни один праздник из тех, что длится целую неделю, не закрепил особого названия на каждый день. У Масленицы все дни поименованы, их перечень – это масленичная программа, сценарий праздника, руководство к действию.

«Изборская масленица-2011» пройдет 6 марта. Это одно из мероприятий, запланированных в рамках подготовки к 1150-летию Изборска. В этом году праздник пройдет под девизом «Встречайте весну в Изборске!». Информационным спонсором мероприятия выступает радиостанция «Ретро FM Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей