Новости партнеров
Культура

В Пскове открылась фотовыставка «Даугавпилской крепости - 200 лет»

05.03.2011 09:34|ПсковКомментариев: 4

В 2011 году  исполняется  10 лет связям  Пскова с породненным латвийским городом Даугавпилсом. В эти дни в Пскове находится делегация из Даувгавпилса, в программе визита запланировано знакомство с городом и участие во Всероссийской Масленице. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, гости из Латвии привезли с собой в фотовыставку, которая посвящена 200-летию Даугавпилсской крепости.

Открытие выставки прошло в Приказных Палатах Псковского Кремля. Среди почетных гостей присутствовали глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель главы города Пскова Наталия Соколова и консул Латвийской Республики в городе Пскове Янис Легздиньш. Латвийская сторона была представлена  председателем Даугавпилсской городской Думы Янисом  Лачплесисом, первым заместителем председателя Даугавпилсской Думы  Виталием Азаревичем, руководителем Управления культуры Даугавпилсской Думы Элеонарой Клещинской, руководителем Департамента развития Даугавпилсской Думы Сармите Кукусте и фотохудожниками  Светланой Покуле и Юрием Бердниковым.

«Очень приятно, что Вы посетили нас в год 10-летия партнерских связей, - сказал на открытии выставки Иван Цецерский, - Конечно, когда мы  смотрим на крепости, то невольно погружаемся в ту историю, которая была в 18 веке. Отрадно, что и в Даугавпилсе и в Пскове есть свои символы - Даугавпилсская крепость и Псковский Кремль. Богатые истории Пскова и Даугавпилса объединяют наши  города и сегодня. Уверен, что совместные проекты между нашими городами будут развиваться год от года». От имени псковичей он вручил председателю Даугавпилсской Думы Янису Лачплесису панно  из стекла с изображением Псковского Кремля.

«Даугавпилс для Латвии, как и Псков для России - пограничный город-форпост. Псковичам будет интересно познакомиться с историей нашего породнённого города. Надеюсь, что в скором времени будет открыта выставка «Псков глазами Даувгавпилсских фотохудожников», - отметила Наталия Соколова, вручая сувениры на память о Пскове фотохудожникам из Даугавпилса.

В своем ответном слове председатель Даугавпилсской городской Думы Янис Лачплесис рассказал о совместном проекте по развитию крепости Даугавпилса и подчеркнул, что Псков и Даувгавпилс объединяет  не только общая история, но и приграничное положение.

Отметим, что Даугавпилсская крепость, которой посвящена выставка в Приказных Палатах Псковского Кремля, - уникальный памятник архитектуры и культуры. Её строительство началось в 1810 году и с тех пор она является гордостью города. Она практически единственная в Восточной Европе, сохранившаяся без значительных изменений и имеющая уникальную фортификационную систему. Крепость называют "жемчужиной" Даугавпилса. Закономерно, что именно крепость стала символом города, найдя отражение в гербе Даугавпилса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей