Новости партнеров
Культура

Молодые музыканты из России, Беларуси и Латвии приедут в Псков на конкурс юных исполнителей

22.03.2011 13:57|ПсковКомментариев: 0

Около 90 музыкантов из разных регионов России, Беларуси и Латвии примут участие в V Псковском открытом (международном) конкурсе юных исполнителей, посвященном М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову. Как сообщила Псковской Ленте Новостей специалист по связям с общественностью Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова Ирина Галковская, конкурс пройдет в Пскове с 25 по 27 марта в рамках 37-го фестиваля русской музыки, посвященного М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову.

По словам заведующей отделением дополнительного образования колледжа Валерии Дунюшкиной, география участников довольно широка. В конкурсных прослушиваниях примут участие молодые музыканты из Пскова, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Тюмени, Татарстана (Казани), Мордовии (Саранска), а также из городов Беларуси (Могилева, Новополоцка) и Латвии (Салласпилса). Учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных училищ и колледжей выступят в трех номинациях: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые инструменты. Конкурс будет проводиться по трем возрастным группам: первая возрастная группа - до 11 лет, вторая - 12-15 лет, третья - 16-20 лет.

Финальные прослушивания конкурса пройдут в двух концертных залах колледжа искусств: в концертном зале музыкального отделения (ул. В. Шуйского, 2) состоятся прослушивания в номинации «Фортепиано», в концертном зале отделения культуры и искусств (ул. Набат, 5) - в номинациях «Оркестровые струнные инструменты» и  «Оркестровые духовые инструменты». 

25 марта на торжественном открытии конкурса выступят студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н.А. Римского-Корсакова. Основным днем творческих состязаний для конкурсантов станет 27 марта. Церемония награждения победителей и Гала-концерт пройдут 28 марта.

Целью конкурса является выявление и поддержка одаренных и профессионально перспективных молодых музыкантов, совершенствование их исполнительского мастерства, пропаганда творчества русских композиторов XIX-XX вв., обмен педагогическим опытом, знакомство участников и слушателей конкурса с различными исполнительскими школами.

Вход на все конкурсные прослушивания и на гала-концерт победителей свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей