Новости партнеров
Культура

Организацию работы театра драмы в период реконструкции обсудили в Пскове

29.03.2011 18:48|ПсковКомментариев: 4

Организацию работы Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина в период реконструкции и реставрации обсудили 29 марта члены  комиссии по вопросам культуры и духовного наследия Обшественной палаты Псковской области, сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева.

Директор театра Татьяна Комиссаровская сообщила в своем докладе об основных проблемах из-за предстоящих ремонтных работ. Так, возникает проблема размещения цехов для бесперебойной деятельности театра, а также отсутствие сценических площадок для показа спектаклей.

Часть цехов решили перенести на улицу Красных Партизан в театральные гаражи. «Они приспособлены, и даже теплые», - отметила Ирина Голубева.

«У театра имеются ценные костюмы, документы, фотографии, макеты декораций - всё это надо сохранить. Понятно, что после ремонта это будет театр 21 века», - сказала Ирина Голубева. Поэтому руководство театра договорилось с Государственным архивом Псковской области о передаче письменных документов, чтобы потом вернуть их в театральный музей.

По словам Ирины Голубевой, члены комиссии пришли к выводу о необходимости сохранить объем финансирования. «Нельзя сокращать театральный штат», - отметила она.

Поднимался вопрос и об организации дополнительных сценических площадкок для актеров.

«Кроме Дома офицеров, было предложено задействовать сцены в ГКЦ и колледже искусств», - сказала  Ирина Голубева, добавив, что этот вопрос окончательно ещё не решен.

«Члены комиссии решили попросить губернатора Псковской области Андрея Турчака об организации встречи с главами районов», - сказала Ирина Голубева.

По её словам, необходимо, чтобы райцентры могли принимать гастрольные спектакли для бесперебойной работы театра на время ремонта.

В связи с этим вскрылась ещё одна проблема Псковского театра драмы - отсутствие собственного транспорта. «Труппе театра приходится арендовать автобус у разных организаций на выезды, что бьет по карману», - отметила Ирина Голубева.

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Изборска в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина в ближайшее время начнутся ремонтные работы. Будет произведена полная реконструкция малой сцены, построены вспомогательные площади, на которых разместятся гримерки и складские помещения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей