Новости партнеров
Культура

Вопрос о застройке территории охранной зоны Покровского угла рассмотрят сегодня в Пскове

31.03.2011 14:32|ПсковКомментариев: 5

Вопрос о застройке территории охранной зоны Покровского угла рассмотрят сегодня в 17.00 в помещении Псковского археологического центра на заседании Совета Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ВООПИиК, архитектурная секция псковского областного отделения общества ознакомилась с материалами по вопросу о внесении изменений в Градостроительный регламент по адресу: город Псков, улица Кузнецкая, дом 2 для осуществления новой застройки и капитальной реконструкции зданий по указанному адресу.

Архитектурная секция ПОО ВООПИиК категорически возражает против принятия данного решения. Никакого законного обоснования для крупномасштабного строительства, противоречащего генеральному плану Пскова, не представлено.

Земельный участок и объекты недвижимости по ул. Кузнецкой, д. 2 находятся в охранной зоне памятников истории и культуры Пскова.

В непосредственной близости к данному земельному участку в границах охранной зоны находятся объекты культурного наследия федерального значения: крепостная стена Окольного города, Покровская башня,  Покровский полубастион, культурный слой древнего Пскова, церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома, памятник 300-летия победы псковичей в 1581г. (1881 г.).

Также на заседании будет рассмотрена позиция регионального отделения общества в связи с пересмотром зон охраны памятников истории и культуры Пскова.

Планируется обсуждение позиции псковского отделения ВООПИиК в связи с оценкой деятельности отделения председателем государственного комитета Псковской области по культуре А.И. Голышевым.

В завершении заседания его члены обсудят участие местного отделения ВООПИиК в социологических исследованиях и мероприятия, посвященных 45-летию этой всероссийской организации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей