Новости партнеров
Культура

Съемки фильма о культуре народа сето развернутся в Печорском районе

22.04.2011 08:13|ПсковКомментариев: 3

Съемки документального фильма о быте и культуре народа сето стартуют сегодня, 22 апреля в Печорском районе. Организатором выступает фино-угорский культурный центр РФ, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на заведующую отделом межрегионального и международного сотрудничества центра Лилию Чупрыну.

Видеоматериал расскажет об обычаях, современном быте сето и его традициях празднования Пасхи. Съемочная группа посетит музей-усадьбу народности сето в деревне Сигово Печорского района, Псково-Печерский монастырь и школу, в которой изучают сетосский язык. «Героями сюжетов станут представители сето, проживающие в регионе, и творческие люди, которые занимаются сохранением культуры народа. Нас ждет встреча с местной рукодельницей и сказительницей», — пояснила Лилия Чупрына.

Пасху съемочная группа центра вместе с местными жителями встретит в одной из церквей Печорского района, где служба ведется на русском и сетосском языках. Сотрудники музея-усадьбы расскажут съемочной группе о традициях празднования Пасхи у сето, которые довольно сильно отличаются от общепринятых. Так, по словам руководителя общественной организации «Этнокультурное общество народа сето» (ЭКОС) Хелью Маяк, на Пасху у православных сето вместо куличей пекут пироги с творогом, луком и капустой и варят кисели.

Журналисты-этногрофы побывают в старинных крестьянских домах, где и сейчас проживают сето, в повседневной жизни которых сохранились черты традиционной культуры. Музейщики расскажут об истории национального костюма, покажут, как ткут сетосские половики, познакомят с фольклором сето.

В течение трех дней сотрудники центра посетят Псков, Изборск и Печоры, сообщила Маяк.

Добавим, съемки фильма пройдут в рамках проекта «Поддержка и развитие видеопортала “ФИННОУГРОвидение”» на средства гранта совместной программы Совета Европы, Евросоюза и Минрегионразвития РФ «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества». Специалисты центра в этом году создадут серию документальных фильмов, посвященных истории, культуре, традициям, быту и родным языкам финно-угорских народов. Съемки видеосюжетов уже прошли в Марий Эл и Удмуртии. После Псковской области творческая группа отправится в Мордовию, Карелию, Ханты-Мансийский автономный округ и Пермский край.

Тридцатиминутный фильм о сето выйдет в сентябре нынешнего года на портале «ФИННОУГРОвидение».

Сето - небольшая народность угро-финского происхождения, говорящая на южноэстонском диалекте. Первые упоминания о сето встречаются в официальных документах 1838 года. Несколько сот лет назад они бежали с территории современной Эстонии от насильственной католизации, проводимой немецкими крестоносцами. Сето проживает в Печорском районе Псковской области и на крайних юго-восточных окраинах Эстонии, до 1920 года входивших в состав Псковской губернии. В 2010 году сето получил статус коренного малочисленного народа России.

В настоящее время в Печорском районе Псковской области проживает более 300 представителей сето. В Эстонии их насчитывается порядка 4,5 тысячи человек, рассказала Хелью Маяк. Единственный в России музей народа сето находится в деревне Сигово Печорского района. Музей располагается в большом амбаре на усадьбе сетосского крестьянина, в нем можно увидеть одежду, домашнюю утварь и предметы обихода.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей