Новости партнеров
Культура

«Центр национальной славы» проведет в Пскове общественные слушания

22.04.2011 08:57|ПсковКомментариев: 0

25-26 апреля в Пскове пройдет цикл мероприятий, направленных на популяризацию и сохранение историко-культурного наследия древних русских городов, и привлечение внимания молодежи к этому вопросу.

Организаторами мероприятий выступают Межрегиональный Общественный Фонд «Центр национальной славы», комиссия Общественной палаты Российской Федерации по сохранению и развитию отечественной культуры совместно с администрацией Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации региона.

Так, 25 апреля под председательством вице-президента Межрегионального Общественного Фонда «Центр национальной славы», члена Общественной палаты Российской Федерации Залины Медоевой пройдут общественные слушания на тему: «Первое упоминание в летописи древних русских городов (сегодняшнее состояние сохранности культурно-исторического наследия древнейших городов России)», проводимые комиссией Общественной палаты Российской Федерации по сохранению и развитию отечественной культуры и Центром Национальной Славы.

Общественные слушания будут посвящены проблематике сохранения культурно-исторического наследия Псковской области. В ходе слушаний будут обсуждены перспективы создания системы сохранения и популяризации исторического наследия древнейших городов России, первое упоминание которых в летописях относится к 9 веку. В ходе слушаний прозвучат доклады представителей научного сообщества и органов власти, посвященные состоянию сохранности культурно-исторического наследия древнейших городов Псковской земли. Особое внимание в ходе дискуссии будет уделено вопросам устранения правовых «пробелов» в сфере сохранения, возрождения и развития исторических городов, а также привлечения молодежи к практике сохранения культурно-исторического наследия.

26 апреля в Многопрофильном правовом лицее № 8 города Пскова пройдет урок исторической памяти для школьников старших классов в рамках программы Центра Национальной Славы «Историческая память поколений». В ходе урока исторической памяти школьники Пскова получат уникальную информацию по рукописным памятникам Псковской земли, а также будут приглашены принять участие в Северо-Западном Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ школьников «Древнейшие города России и истоки российской государственности» и Межрегиональном конкурсе «Служение Отечеству: события и имена».

В тот же день на историческом факультете Псковского государственного педагогического университета пройдет Молодежная дискуссия на тему «Роль молодежи в сохранении культурно-исторического наследия России», посвященная предстоящему празднованию 1150-летия российской государственности. В ходе дискуссии прозвучат выступления главного научного сотрудника Института Истории Российской Академии наук, доктора исторических наук, профессора М. Б. Сверлова и Заведующей сектором древнерусских фондов Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки Е. В. Крушельницкой. В дискуссии примут участие студенты и преподаватели ПГПУ, представители общественных организаций и средств массовой информации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей